В состав «МТЗ-Холдинга» вошло еще одно предприятие

В структуру «МТЗ-Холдинга» включено еще одно предприятие, сообщил официальный Telegram-канал ОАО «Минский тракторный завод» BelarusTractors_official.

Иллюстративное фото

– Гомельский литейный завод «Центролит» вошел в состав «МТЗ-Холдинга», – проинформировали на столичном предприятии. – Он специализируется на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна. Теперь в состав холдинга входит 15 предприятий.

Строительство специализированного завода по изготовлению чугунного литья для станкостроения и машиностроения в Гомеле по проекту, разработанному Киевским институтом «Гипрохиммаш», началось в 1963 году, в 1965-м на площадях введенного в эксплуатацию ремонтно-механического цеха была получена первая продукция – нестандартное оборудование для дальнейшего развития собственного производства. Производственная история Гомельского литейного завода «Центролит» началась в октябре 1968 года, когда на предприятии была осуществлена первая плавка металла в цехе крупного литья.

Производственные возможности завода позволяют изготавливать литье массой от 1 до 19 000 кг. Основное производство расположено в трех раздельных корпусах. Сердцем завода является цех плавки и специальных способов литья, который обеспечивает заливку расплавленным металлом форм цехов крупного и мелкого литья, производит собственную продукцию объемом до 9000 тонн отливок в год.

Ранее сообщалось, что в прошлом году в состав холдинга «МТЗ-Холдинг» вошли Гомельский завод станков и узлов, предприятия «СтанкоГомель» и «Вистан».

Управляющей компанией холдинга «МТЗ-Холдинг», зарегистрированного 1 августа 2014 года, является ОАО «Минский тракторный завод». Помимо МТЗ, в структуру холдинга входят Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов, Витебский завод тракторных запасных частей, Минский завод шестерен, Сморгонский агрегатный завод, Лепельский ремонтно-механический завод, Хойникский завод гидроаппаратуры, Наровлянский завод гидроаппаратуры, Мозырский машиностроительный завод, Оршанский инструментальный завод, Гомельский завод станков и узлов, предприятия «Вистан», «СтанкоГомель», «Центролит» и «Фирменная торговля промышленности».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter