ЦИК установил итоги выборов делегатов ВНС от местных Советов депутатов и гражданского общества: главное

Народное вече, определяющее судьбу страны

Итоги выборов делегатов Всебелорусского народного собрания от гражданского общества и местных Советов депутатов установила 16 апреля Центральная избирательная комиссия. В ходе заседания члены ЦИК также приняли решение о созыве первого заседания ВНС седьмого созыва, которое пройдет 24 — 25 апреля в Минске. Как отметил в ходе заседания Председатель ЦИК Игорь Карпенко, нынешний состав Центральной комиссии реализует на практике законодательные нормы и выстраивает систему взаимодействия с государственными органами и структурами гражданского общества в вопросах формирования Всебелорусского народного собрания.


Делегат ВНС: портрет в интерьере

В соответствии с белорусским законодательствомЦентральная избирательная комиссия установила итоги выборов делегатов Всебелорусского народного собрания от гражданского общества и местных Советов депутатов. Игорь Карпенко констатировал:

— Выборы делегатов ВНС от гражданского общества и местных Советов депутатов были проведены в соответствии с действующим законодательством и в сроки, установленные календарным планом. От гражданского общества избрано 400 делегатов. В состав ВНС от местных Советов депутатов избрано 290 человек, также в состав вошло 60 депутатов Минского городского Совета депутатов — всего 350 человек. Что касается гендерного представительства, от гражданского общества в состав ВНС вошли 206 мужчин и 194 женщины, от местных Советов депутатов — 196 мужчин и 154 женщины.

Реализовать законодательные нормы

Подводя итоги выборов делегатов ВНС от гражданского общества и местных Советов депутатов, Игорь Карпенко сообщил:
— Нынешний состав ЦИК реализует на практике законодательные нормы и выстраивает систему взаимодействия с государственными органами и структурами гражданского общества в вопросах формирования Всебелорусского народного собрания.
Председатель Центральной избирательной комиссии подчеркнул, что впервые в нашей стране Всебелорусское народное собрание формируется как конституционный орган. Игорь Карпенко уточнил, что ВНС будет определять стратегические направления развития общества и государства, обеспечивать незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.


Концепцию нацбезопасности утвердят на ВНС

Комментируя повестку предстоящего заседания Всебелорусского народного собрания, Игорь Карпенко отметил:

— Повестка дня определяется законодательно. На первом заседании избираются председатель, его заместитель, члены Президиума Всебелорусского народного собрания. Кроме того, будут вынесены также вопросы утверждения Концепции национальной безопасности и Военная доктрина. При этом повестка может еще уточняться и дополняться. Делегаты ВНС правомочны вносить изменения и дополнения в повестку заседания.

Первое заседание с новыми полномочиями

Центральной избирательной комиссией принято решение провести первое заседание Всебелорусского народного собрания седьмого созыва 24 — 25 апреля в Минске.

— Созыв и организация заседания более чем тысячи человек требуют огромных усилий: это и приглашение делегатов, транспортная логистика, организация пропускного режима, формирование повестки дня, подготовка необходимых для работы документов, обустройство мест для тайного голосования, которое предусмотрено законом при выборах Председателя ВНС, Президиума, и многое другое. Все это требует заблаговременной и тщательной подготовки. Поэтому ни для кого не секрет, что прежде чем назначить дату заседания ВНС, проходили консультации со всеми заинтересованными государственными органами, — пояснил Председатель ЦИК.

Игорь Карпенко напомнил, что для подготовки заседания ВНС был создан республиканский организационный комитет, который возглавил Премьер‑министр, было проведено несколько совещаний у Главы государства. 16 апреля ЦИК Беларуси закрепил своим постановлением дату созыва первого заседания ВНС в соответствии с требованиями закона.

celyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: