Минэнерго: в Беларуси продолжится работа по замещению импортируемых видов топлива

Работа по замещению импортируемых видов топлива в стране будет продолжена. Об этом сообщила заместитель министра энергетики Ольга Прудникова во время конференции по актуальным приоритетам энерго- и ресурсосбережения и формирования эффективной модели экономического развития Беларуси в Год качества в пресс-центре БЕЛТА. Мероприятие приурочено к проведению юбилейного, десятого республиканского конкурса "Лидер энергоэффективности Республики Беларусь", который стартовал 15 апреля.

Фото из архива «СБ»

— Проводимая работа по замещению импортируемых видов топлива не останавливается и будет продолжаться. С точки зрения атомной энергетики мы имеем возможность сократить потребление ископаемых видов топлива. Это, конечно, и газ, и мазут, наши источники в основном традиционно работали именно на данных видах топлива. В энергосистеме страны продолжается работа по вовлечению в баланс местных топливно-энергетических ресурсов.

Она отметила, что за прошлый год за счет предприятий энергетиков в стране сэкономили около 200 миллионов кубометров природного газа.

— А за счет вовлечения и использования торфяной продукции на промпредприятиях (это, конечно, прежде всего предприятия жилищно-коммунального хозяйства, цементной отрасли) мы заместили также более 200 миллионов кубометров природного газа.

Кроме того, Ольга Прудникова сообщила, что в структуре энергетического баланса нашей страны появились новые виды топлива:

— Это топливные пеллеты, гранулы. Мы сегодня проводим режимно-наладочные испытания на ряде объектов и уже используем этот вид топлива. Также ведем работы по предпроектной проработке строительства новых энергоисточников на трех объектах. Это будут Брестская область и Минская область.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter