Медик объяснил, почему может быть повышен уровень моноцитов в крови

Один из показателей общего анализа крови – моноциты. Они образуются в костном мозге и составляют примерно 5% циркулирующих ядросодержащих клеток в нормальной крови взрослого человека. О каких заболеваниях может говорить повышенный уровень моноцитов и к какому специалисту стоит обратиться за помощью в этом случае, рассказал Дмитрий Шевцов, председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей», в эфире телеканала ОНТ

Фото из архива «СБ»

Как отметил Дмитрий Шевцов, повышенный уровень моноцитов в крови может быть результатом инфекционных заболеваний.

Среди возможных причин также воспалительные патологии пищеварительного тракта, диффузные болезни соединительной ткани, например, красная волчанка, а также бактериальные инфекции, такие как туберкулез, сифилис, эндокардит. Если в анализе крови у ребенка повышен уровень моноцитов, это говорит о вирусных и бактериальных инфекциях. Также отклонения от нормы бывают при глистных инвазиях, аллергических реакциях, пищевых отравлениях и не только, – добавил медик.

После перенесенного инфекционного заболевания уровень моноцитов, как правило, нормализуется через несколько дней. 

Важно понимать, что повышенное значение моноцитов не всегда считается следствием серьезного заболевания. Однако самостоятельно пытаться привести уровень моноцитов к нормальным значениям не стоит. Принимать решение о необходимости таких мер может только врач, – обратил внимание Дмитрий Шевцов.

Для уточнения диагноза следует обратиться к врачу-терапевту. Он примет решение о необходимости дальнейшего обследования и назначения лечения. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter