Кино, которое поднимет настроение – ОНТ представил фильм, полностью снятый силами телеканала

Известный факт: телеканал ОНТ давно и прочно занял нишу амбициозного документального кино и громких фильмов-расследований. При этом практически весь теле- и кинопоказ все это время он вынужден закупать за рубежом, в первую очередь в России. Желание всерьез заняться созданием многосерийных фильмов – давняя мечта руководства и сотрудников телеканала, которая наконец стала реальностью. Еще несколько лет назад команда ОНТ замахнулась на доброе и вечное на большом экране и сегодня на закрытом показе представила главную премьеру сезона – авантюрную комедию «АЗС № 1».


Творческая группа ОНТ взяла на себя смелость заявить, что у них есть все для съемок конкурентоспособных телесериалов, тем более креативные и технические мощности позволяют. Так появился фильм, снятый белорусами, для белорусов и о белорусах – именно так презентовали новинку пока что узкому кругу зрителей. Режиссер картины Илья Баранов не скрывает: в первую очередь он старался сделать кино, которое поднимет настроение зрителям.

–  Мне кажется, этого в наше время очень не хватает... Когда мы пришли с идеей снять кино к Марату Сергеевичу (Маркову – председателю правления ЗАО «Второй национальный телеканал». – Прим. ред.), он первым делом спросил: «А для чего нам сейчас комедия?» Но ведь даже в годы Великой Отечественной войны снимали фильмы, которые поднимали боевой дух! Я очень долго вынашивал эту идею и благодарен руководству за то, что поверило в нее и поддержало. Действительно, не каждый руководитель доверится подчиненному, который однажды придет к нему и скажет: «Давайте снимем кино!» Понимаю, был риск. Но, надеюсь, зрителям наше кино понравится. Мне хотелось, чтобы «АЗС № 1» не была похожа на другие комедийные фильмы, которые снимали в том числе на нашей Национальной киностудии. Мы старались найти свой стиль, вспомнить старое доброе советское кино и приблизиться к темпоритму Гайдая, – не скрывает Илья Баранов.


Завязка у истории такая: на нефтеперерабатывающем предприятии объявляется конкурс на звание лучшей заправки. Награда победителю – должность заместителя гендиректора, а вместе с ней и безграничные карьерные перспективы. В борьбу вступает и начальник АЗС № 1 Аркадий Брониславович Комаровский (блестящая роль Максима Сокола). Всеми правдами и неправдами Комаровский начинает двигаться к цели. И, кажется, победа уже на расстоянии вытянутой руки, но неожиданно на заправку присылают нового работника, который оказывается патологическим неудачником, к тому же – сыном генерального директора. Перед Комаровским встает дилемма: как повысить прибыль, если из-за нерадивого работника – сплошные убытки?..

К слову, «роль» АЗС № 1 сыграла самая настоящая автозаправочная станция, правда под номером 74. Партнерами картины стала компания «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт», и именно она, по признанию креативного продюсера проекта, сценариста и исполнителя главной роли Максима Сокола, вдохновила авторов на это кино.

– Надеюсь, после этого фильма нас не прекратят обслуживать на АЗС компании, – пошутил артист на презентации. – А если серьезно, то классно, что в нашей стране можно делать комедийное кино с белорусскими актерами, белорусским сценарием и за белорусские деньги. Если мы снимаем такие фильмы, если мы смеемся, то все у нас будет хорошо.


Одна из заметных ролей досталась художественному руководителю Национального академического театра им. Я. Купалы (и ведущей телеканала ОНТ) Ольге Нефедовой. Заслуженная артистка Беларуси заметила:

– За 32 года в профессии я всегда сталкивалась с тем, что главные роли в наших фильмах играют, как правило, приглашенные российские актеры. А мы, дай бог, на вторых главных ролях или в эпизодах. Так вот сейчас мы – на главных ролях! Спасибо телеканалу ОНТ и Марату Сергеевичу за то, что поверили в нас.

Кстати, российские актеры в съемках тоже были задействованы. Так, скажем, в одном из эпизодов зрители наверняка разглядят Марата Башарова. А вот главные роли в комедии, помимо Максима Сокола, исполнили также актриса Национального академического драматического театра им. М. Горького Инна Савенкова, артист Театра-студии киноактера Юрий Баранов, актеры театра и кино Сергей Новицкий и Юрий Зинченко. Оператором-постановщиком комедии «АЗС № 1» стал Родион Кабанович, а музыку написал композитор Леонид Ширин.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter