Как правильно стирать мягкие игрушки в домашних условиях

Блогер поделилась полезными советами о том, как правильно стирать мягкие игрушки дома. В своем видео она выделила несколько важных шагов, которые помогут вам безопасно и эффективно очистить мягкие изделия.

Фото freepik

Создатель канала «Мисс чистота» отметила, что перед тем, как перейти к самой стирке, стоит избавиться от возможных мелких паразитов, которые могут находиться в плюшевой обивке:

Лучший вариант – сделать это с помощью холода. Мелкие игрушки можно положить в морозилку, завернув в пакет, а большие (зимой) вынести на балкон на 10–12 часов. Потом пропылесосьте игрушки. 

Также можно положить игрушку в плотный пакет, засыпать туда около стакана соды (в зависимости от размера игрушки), завязать его и потрясти 3–5 минут. После того, как сода притянет к себе всю грязь, нужно хорошо пропылесосить изделие.

Мягкие игрушки, которые содой почистить не удается, а стирать нельзя, попытайтесь привести в порядок влажным способом. В тазик с теплой водой влейте детский шампунь и взбейте густую пену. После этого мягкой щеткой или губкой набирайте пену и осторожно проходитесь по загрязненному месту. Старайтесь, чтобы на ткань попало как можно меньше влаги. Сразу после обработки смочите губку или салфетку в чистой воде и сотрите пену с игрушек, – отметила ведущая канала Ольга.

Фото: скриншот видео

Если плюшевую игрушку обязательно нужно постирать, то из нее следует вынуть все электронные устройства и детали, которые не переносят влагу. Если игрушка заполнена шариками или опилками, то в машине стирать ее нельзя. Больших плюшевых зверей придется распороть на части и сшить обратно уже после стирки и сушки.

 Перед стиркой в машинке игрушки, требующие деликатного обращения, лучше положить в тканевый мешок. Используйте порошки, предназначенные для детских вещей. Выберите режим деликатной стирки, температуру воды – до 30 градусов, а также дополнительное полоскание. Чтобы игрушка не деформировалась, отключите функцию отжима, – подчеркнула блогер. 

Сушить игрушки нужно в теплом, хорошо проветриваемом месте. Например, на солнце или около батареи. Время от времени трясите их, чтобы наполнитель не сбивался в комки. Вязаные игрушки лучше сушить на полотенце. Автор канала также добавила, что после сушки стоит расчесать «пушистые места» мягких изделий, чтобы не было свалявшихся участков ткани.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter