«Флорида» стала вторым четвертьфиналистом Кубка Стэнли

В пятом матче серии первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги «Флорида Пантерз» разгромила на своем льду команду «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 6:1. После этого общий счет в противостоянии стал 4:1 в пользу «пантер», а это значит, что они квалифицировались в четвертьфинал.

В прошлом сезоне «Флорида Пантерз» дошла до финала Кубка Стэнли. И в этом году она на меньшее точно не согласна. Как будут складываться ее дела дальше, увидим. Но с «молниями» команда Пола Мориса разобралась уверенно. Особняком стоит четвертый матч серии, который «пантеры» проиграли (3:6), но во всех остальных встречах они оказались сильнее (3:2, 3:2, в овертайме, 5:3, 6:1).

Состоявшаяся сегодня ночью по нашему времени пятая игра серии носила примерно равный характер в первом и втором периодах, но в третьей двадцатиминутке хозяева площадки отправили в ворота соперника четыре безответные шайбы.

У победителей в матче в Санрайзе по дублю сделали Картер Верхаге (21-я, 57-я минуты) и Александр Барков (33, 52), еще по одному разу отличились Эван Родригес (55) и Нико Миккола (59). У проигравших автором единственного гола стал Виктор Хедман (34).

Ранее первым четвертьфиналистом стал «Нью-Йорк Рейнджерс», который выиграл серию у «Вашингтон Кэпиталз» белорусского нападающего Алексея Протаса с сухим счетом 4:0 (результаты встреч – 4:1, 4:3, 3:1, 4:2).

Остальные противостояния первого раунда плей-офф пока развиваются так: «Каролина Харрикейнз» – «Нью-Йорк Айлендерс» – 3:1, «Бостон Брюинз» – «Торонто Мэйпл Лифс» – 3:1, «Даллас Старз» – «Вегас Голден Найтс» – 2:2, «Виннипег Джетс» – «Колорадо Эвеланш» – 1:3, «Ванкувер Кэнакс» – «Нэшвилл Предаторз» – 3:1, «Эдмонтон Ойлерз» – «Лос-Анджелес Кингз» – 3:1.

Действующим чемпионом НХЛ является «Вегас Голден Найтс».