Совет Палаты представителей рассмотрел предстоящий график работы постоянных комиссий

19 законопроектов в парламентском портфеле

Вопрос усиления социальных гарантий ветеранам рассмотрят на заседании Палаты представителей.

Предстоящий график работы постоянных комиссий рассмотрели вчера на заседании Совета Палаты представителей. Как отметил заместитель председателя Палаты представителей Вадим Ипатов, в парламентском портфеле сегодня находится 19 законопроектов, из которых 10 прошли необходимую процедуру согласования и готовы к рассмотрению. Еще девять будут рассмотрены парламентариями до окончания работы первой сессии.


— На сегодняшний день четыре законопроекта готовятся к рассмотрению во втором чтении, семь — в первом чтении, еще восемь законопроектов связаны с ратификацией или приостановлением международных договоров. Членами Совета рассмотрено включение в повестку предстоящего заседания Палаты представителей таких важных вопросов, как проекты законов о статусе ветеранов, занятости населения, государственной защите семей, воспитывающих детей, по вопросам деятельности Следственного комитета, о ратификации международных договоров.

Парламентариям также предстоит рассмотреть вопрос о приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

В ходе заседания Совет Палаты представителей принял заявление в связи с Международным днем памятников и охраны исторических мест. Председатель Постоянной комиссии по международным делам Сергей Рачков отметил, что это очень важный день, который напоминает государствам о необходимости выполнения своих в первую очередь международных обязательств, связанных с сохранением памятников:


— В Беларуси этой работе уделяется большое внимание, проводятся многоплановые мероприятия. Наши мемориальные комплексы известны всему миру: Брестская крепость‑герой, Курган Славы. Мы не только бережно сохраняем памятники, но и возводим новые. И видим, как в ряде европейских государств разрушаются, оскверняются, переименовываются памятники, целые города, посвященные памяти советских воинов, освободивших эти страны от нацизма. Мы с этим категорически не согласны, решительно осуждаем такую политику ряда европейских государств. К сожалению, эту политику поддерживает и ряд межпарламентских структур европейских стран.

Сергей Рачков подчеркнул:

— Мы призываем парламентариев, международное сообщество — ЮНЕСКО, Организацию Объединенных Наций, утвердившую этот Международный день памятников и исторических мест, — повлиять на европейские структуры, не допустить сноса и разрушения памятников, связанных с героизмом советского народа. Надеемся, что наш призыв будет услышан. Мы планируем направить это заявление в средства массовой информации, Европейский парламент и парламенты европейских стран, ЮНЕСКО и другие международные парламентские структуры.


celyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter