Почему инфопомойки не меняют повестку

Зловонный тупик

Однажды летней порой 1986 года, когда я бродил по весям с теодолитом и рейкой в топографической экспедиции, довелось мне посетить полуразрушенный туалет на какой‑то автостанции. Впечатления, прямо скажу, отвратительные. Дело даже не в тучах мух и невыносимой вони… Но хватит подробностей. Скажу лишь, что схожие ощущения получил буквально на днях, листая телеграм‑каналы. Наткнулся на пару тех, чьи авторы уже три года как схоронились за кордоном. Заинтересовался: небось, пишут о жизни эмигрантского окружения, обсуждают польские и литовские новости, жалуются на тамошнюю медицину и стоимость аренды жилья… И даже близко не угадал!

Их будто поместили в формалин, и они там законсервировались на уровне 2020 года. Тот же язык, те же посылы, те же темы. Даже оторопь берет, насколько эти господа оторвались от родины и народа, жизнь которого до сих пор пытаются «освещать». До них не доходит, что общество, когда‑то отринувшее этот пишущий сброд, давно живет другими реалиями, умчалось далеко вперед и забыло про их ржавый паровоз, жалко пыхтящий на все том же запасном пути.
Белорусы живо обсуждают грядущие праздники и расширившийся ассортимент магазинов, спорят о новых моделях автомобилей и другой техники, строят планы на будущие отпуска, иронично комментируют мировые события и, когда запорошит, дружно выходят на уборку снега. Самая большая проблема — какой‑то ленивый сосед не расчистил сугробы вокруг своей машины. А эти, застрявшие в прошлом, пытаются голосить: зарплаты в Беларуси падают, рубль вот‑вот рухнет, медицина стагнирует, заводы стоят… Да откуда вы берете эту дичь?! 
Раскапываются какие‑то кромешные байки про ужасные аварии и рухнувшие дома, лопнувшие трубы и голодающие семьи… Панове, вы три года не были в стране, откуда вам знать, что у нас происходит? Только не надо врать, будто кто‑то откликается на ваши бесконечные призывы «анонимно и безопасно» поведать забугорным каналам о нашей действительности. Дураков нет: уже каждый школьник знает, что любое сотрудничество с тг‑каналами, в большинстве признанными экстремистскими, есть содействие экстремистской деятельности. До шести лет за решеткой.

Однако, не имея никаких источников на территории, жизнь которой они пытаются живописать, инфопомойки пробуют корчить хорошую мину при откровенно плохой игре: ссылаются на безымянных «свидетелей», безликих «очевидцев» и неких «экспертов», так же давно осевших в Вильнюсе и Варшаве.

Вот один тощий канальчик в своем излюбленном стиле доноса сообщает, что на «Беларусьфильме» сняли комедию. Как особо конфиденциальную и скандальную информацию преподносят тот факт, что на экране замечен… российский актер (вот ужас‑то!). Видимо, по мнению авторов, приглашенные актеры в белорусских фильмах должны быть только польские или, на худой конец, из Украины. Читатели, по ожиданиям канальчика, должны возмущенно всплеснуть руками: «Доколе?!» А затем, по старой проверенной схеме, затравить бедного актера в соцсетях и возрадоваться своей победе…

Я читал это и честно думал, что они рехнулись. Неужели неясно, что подлые приемчики, которые они массированно применяли до 2020 года, уже не работают? Разве непонятно, что на думающих людей давно не действуют замшелые нарративы, усердно втираемые нам антибелорусской пропагандой? Что вообще происходит с мозгами писак, замороженными на уровне трехлетней давности?
Глаза мне открыли западные разведчики. Напомню, о них на прошлой неделе рассказал председатель КГБ Иван Тертель: «У них интересная реакция, когда они посещают Минск, различные объекты. Недавно были сотрудники ЦРУ и очень активно перемещались по Минску. И удивление у них вызывает тот факт, что народ не голодает, транспорт работает, люди живут своей жизнью. Это вызывает диссонанс с той информацией, теми представлениями, которые сложились в обществах западных государств».
Собственно, все встало на свои места. На самом деле авторы враждебных каналов прекрасно понимают, насколько жалко выглядят их потуги. Но люди они подневольные, пишут то, что им велят. А кураторы велят им выдавать ту информацию, те представления, которые должны складываться о нас в западных обществах. Так было и в 90‑х, и в начале 2000‑х, и сейчас. Уже давно осознали, что уперлись в глухой тупик, но упрямо продолжают долбить в одну точку. Одними и теми же методами. Просто потому, что других инструментов в арсенале нет. Лишь зловонные кучи фейков и лжи, над которыми жужжат тучи мух.

И с тем же отвращением, как когда‑то в 86‑м, я захлопнул дверь телеграм‑нужника. Давно там не бывал и больше не планирую.

Хотя продолжение, как обычно, последует…

rud@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter