Житель Островецкого района случайно поджег дом, когда разжигал печь бензином

18 марта в 18:23 житель деревни Ольховка Островецкого района сообщил спасателям о том, что на соседском подворье горит дом. Пожарные расчеты немедленно выехали по указанному адресу. Прибывшие к месту работники МЧС установили, что возгорание произошло в одной из квартир двухквартирного жилого дома. Погорельцы самостоятельно ликвидировали горение до прибытия спасателей.

Как выяснилось позже, 38-летний брат хозяйки для розжига печи решил воспользоваться бензином из паяльной лампы. По неосторожности пролил жидкость, а когда поджег спичку, произошла вспышка паров. Мужчина отбросил в сторону лампу, из-за чего загорелось имущество. Он принялся самостоятельно тушить пожар и получил ожоги. Тем временем соседи отреагировали на дым и сообщили о случившемся в МЧС.

Прибывшие спасатели убедились в невозможности повторного возгорания. Бригада скорой медицинской помощи госпитализировала пострадавшего мужчину в учреждение здравоохранения. Состояние удовлетворительное. Причина случившегося – неосторожное обращение с огнем при розжиге печи.


МЧС рекомендует: чтобы избежать подобных происшествий, не используйте при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Не допускайте перекалов, постоянно следите за топящейся печью. Не оставляйте открытыми топочные дверцы. Одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы держите не менее чем в полутора метрах от кладки печи. А золу и перегоревшие угли следует пролить водой до полного прекращения тления и лишь после этого выбрасывать на безопасное расстояние от строений.

Фото Гродненского областного УМЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter