О чем Президент напомнил участникам совещания

Залог доверия

Глава государства не случайно начал совещание со слов о необходимости строго блюсти справедливость, которая должна пронизывать весь уголовный закон и практику его применения. Требование о справедливости стало буквально краеугольным камнем президентской политики. И далеко не только в сфере законодательства. Александр ­Лукашенко постоянно напоминает о необходимости обеспечения справедливости на встречах с представителями судебной системы и правоохранителями, на совещаниях о ценах и образовании, в беседах с журналистами и в посланиях белорусскому народу и Национальному собранию. Он не раз говорил о том, что «справедливость должна быть положена в основу всех человеческих взаимоотношений. И государства с человеком в том числе».

Фото БЕЛТА

Таким образом, понятие справедливости в его общественном восприятии стало основой белорусской государственной политики.

Кстати, весьма показателен тот факт, что в западном обществе справедливость вообще не воспринимается как важное понятие. Оно даже исключено из правового поля, не встречается в юридических словарях, не является обязательным требованием при вынесении судебных решений. Там справедливость пренебрежительно считается понятием бытовым, оценочным, в лучшем случае социальным. Об этом подробно рассказывал в интервью «СБ» Председатель Верховного Суда Валентин Сукало. В частности, он сказал:

— Зарубежные теоретики не раз критиковали белорусское правосудие за то, что оно пользуется понятием справедливости, не принятым в терминологии мировой юриспруденции. Тем не менее в Беларуси это слово официально включено в законодательные и процессуальные документы. Например, в Уголовном кодексе сказано, что приговор обязательно должен быть законным, обоснованным, мотивированным и справедливым. Да и во многих других нормативных актах тоже заложен этот термин. Более того, он включен в судейскую присягу: каждый молодой судья, принося сейчас свою клятву, обещает, что при вынесении решений будет беспристрастным и справедливым.

Справедливость в том смысле, как ее понимают люди, стала фундаментом нашей государственности. Очевидно, о такой, настоящей, народной справедливости говорил и ­Президент, ориентируя на ее соблюдение участников совещания.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter