Йоханнес Тиннес Бё выиграл биатлонный масс-старт на ОИ, Антон Смольский – за пределами топ-10

На XXIV зимних Олимпийских играх распределен последний медальный комплект в биатлоне. Победу в мужской гонке с общего старта на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами одержал норвежец Йоханнес Тиннес Бё, который стал пятикратным олимпийским чемпионом. Единственный белорус в этом элитном виде программы Антон Смольский занял 17-е место.

Почему так произошло, еще предстоит разобраться, проведя углубленный анализ. А по горячим следам можно лишь констатировать факт. На финишной прямой этой Олимпиады почти у всех ребят и девушек из нашей биатлонной команды совершенно разладилась стрельба, что в первую очередь и не позволило показать более высокие результаты, в частности в эстафетах и масс-стартах.

У Смольского масс-старт не относится к числу любимых – на этапах Кубка мира – 2021/2022 в этом виде программы он был 11-м и 18-м. И сегодня, увы, тоже финишировал за пределами первой десятки. Не закрыл четыре мишени, не смог показать свою лучшую скорость на трассе – и, как следствие, расположился в итоговом протоколе только на 17-й строке.

Выиграл, повторимся, реактивный норвежец Йоханнес Тиннес Бё, затративший на преодоление дистанции 38 минут 14,4 секунды (4 промаха).

Серебро завоевал швед Мартин Понсилуома, который при двух неточных выстрелах уступил трехкратному обладателю Большого хрустального глобуса 40,3 секунды.

А замкнул тройку медалистов сегодня еще один норвежец – Ветле Шостад Кристиансен (1.12,5; 3 промаха).

Всего на Олимпиаде в биатлоне было разыграно 11 комплектов наград. Лучше всех в этом виде спорта выступили норвежцы, завоевавшие 14 медалей (6 золотых, 2 серебряные и 6 бронзовых). В активе белорусской сборной по биатлону – серебро Антона Смольского, завоеванное им в индивидуальной гонке на 20 километров с четырьмя огневыми рубежами.