ГУБОПиК МВД: жесткий контроль, творческий подход и быстрые ответы на новые угрозы

Время «авторитетов» прошло навсегда

Есть что‑то символичное в схожести артиллерийской команды «Триста тридцать три!» и отмечаемой 28 марта годовщины образования Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Беларуси. Вот уже 33 года грозная милицейская структура ведет точный залповый огонь по целому ряду позиций преступного мира.

О задачах, стоящих перед знаменитым ведомством, барьерах, созданных на пути экстремизма и бандитизма, в беседе с корреспондентом «СБ. Беларусь сегодня» рассказал начальник ГУБОПиК МВД полковник милиции Андрей АНАНЕНКО.

Андрей Ананенко.

— Андрей Валерьевич, в летопись легендарного подразделения вписан очередной насыщенный событиями год. Чем он запомнился?

— Плодотворной работой и достижением высоких результатов служебной деятельности. По материалам ГУБОПиК МВД в 2023 году выявлено свыше 2000 преступлений, среди которых предотвращенные теракты, «деловая» и системная коррупция, преступления, совершенные организованными группами, криминальными «авторитетами».

Более половины от общего числа выявленных преступлений — результат работы по предотвращению экстремизма. Установлены и привлечены к уголовной ответственности организаторы и участники массовых беспорядков, участники неформальных молодежных объединений.

Всего по итогам 2023 года нашими подразделениями в Минске и регионах привлечены к уголовной ответственности около 2000 человек.

ГУБОПиК — уникальная структура в системе МВД, ведь нашему относительно небольшому подразделению порой ставятся нестандартные задачи. К примеру, в прошлом году губоповцы выезжали в приграничье с силовой поддержкой внутренних войск. Задачи выполнены, варианты, представлявшие оперативный интерес, мы отработали.


— У широкой аудитории на слуху, особенно с лета 2020 года, активная, плодотворная работа губоповцев в сфере борьбы с проявлениями экстремизма. Расскажите, пожалуйста, о специфике действий в этом направлении.

— Работа по противодействию проявлениям экстремизма началась задолго до 2020‑го и велась губоповцами постоянно. Начиная с августовских событий 2020 года мы действуем намного интенсивнее, что связано с внешними и внутренними угрозами национальной безопасности, которые в последнее время стали еще более явными. Противодействуем и крайней форме проявления экстремизма — терроризму.
Только в прошлом году нами были предотвращены четыре теракта — как в нашей стране, так и на территории Российской Федерации.
Кураторы из украинских ГУР, СБУ подыскивают исполнителей среди граждан Республики Беларусь. Получая оперативную информацию, мы либо самостоятельно (на территории Беларуси), либо взаимодействуя с коллегами из других государств (в большей степени это касается России) проводим комплекс оперативно‑разыскных мероприятий, направленный на задержание террористов с поличным.

— Андрей Валерьевич, каким стал минувший год и начало 2024‑го для управлений ГУБОПиК МВД, специализирующихся на борьбе с коррупцией?

— ГУБОПиК — лидер в системе МВД в 2023 году по выявлению коррупции среди лиц, занимающих ответственное положение: нашим ведомством выявлен 41 процент от общего количества лиц данной категории, привлекаемых к уголовной ответственности.

Проделана значительная работа по пресечению взяточничества в различных сферах экономики. Нарабатывается практика документирования коррупционных преступлений, совершенных посредством передачи криптовалюты. Особый акцент в работе сделан на задержание взяточников с поличным.

Губоповцами в прошедшем году выявлена самая крупная взятка — 300 тысяч евро, полученная одним из руководителей агропромышленного предприятия.

Безусловно, нами принимаются и меры по возмещению ущерба, нанесенного действиями коррумпированных должностных лиц. Ведется профилактическая работа.


— Криминальные «авторитеты», «воры в законе»… Не пытаются ли уголовные лидеры вернуть себе утраченные позиции?

— Под пристальным вниманием ГУБОПиК МВД остаются шесть «воров в законе», трое из которых отбывают наказание в местах заключения.

Двое были вынуждены выехать за пределы Беларуси, потому что им было некомфортно здесь находиться в силу проводимых нами профилактических мероприятий.

«Вор в законе» Медведев (Медвежонок) недавно освободился. Но понимает, что в случае нарушения определенных красных линий он вновь быстро вернется за решетку.
На особом контроле 2‑го управления ГУБОПиК МВД как «уголовные авторитеты», «смотрящие» и т.д. состоят около 500 лиц.
В отношении стремящихся проникнуть в Беларусь лидеров преступной среды России, Грузии, Украины и других стран Министерством внутренних дел выстроен эффективный алгоритм действий: оперативная отработка и депортация. Для них созданы барьеры. И если лет десять назад мы задерживали здесь по 20 — 25 иностранных криминальных лидеров в год, то на сегодняшний день профилактические мероприятия дали свои плоды. В прошлом году ни один из «королей» преступного мира постсоветского пространства к нам в страну сунуться не рискнул. И воровские сходки тоже давно не происходили в Беларуси.

— Наблюдаются ли изменения в мире оргпреступности внутри страны и в соседних государствах в связи с проведением Россией СВО? Существует ли угроза того, что «авторитетов» будут использовать в своих интересах деструктивные внешние силы и иностранные спецслужбы?

— Такие изменения есть. Криминальные элементы (лица, ранее судимые, обиженные на власть) нередко используются спецслужбами Украины в качестве исполнителей различных преступлений на территории Республики Беларусь и Российской Федерации. Но, на мой взгляд, белорусские «воры в законе» и серьезные «авторитеты» не будут «влезать в политику», совершать теракты. С большой долей вероятности их будут использовать для получения информации о происходящих в Беларуси и России общекриминальных процессах. А вот «воры в законе» из Украины более политизированы. Они сделали свой выбор и будут выполнять поручения и прихоти нацистской власти. Иначе им не выжить.

Пристального внимания заслуживает такой факт: на территории Украины большое количество огнестрельного оружия находится под контролем различных криминальных группировок, отдельных лиц, которые пытаются наладить их сбыт, в том числе в Беларуси. В этой связи ГУБОПиК МВД на постоянной основе реализует комплекс мероприятий по предотвращению незаконного оборота оружия, особое значение придавая приграничной территории.

— Как сейчас строится ваше взаимодействие с коллегами из соседних стран? Продолжается ли сотрудничество?

— Безусловно, внешнеполитическое давление оказывает существенное влияние на взаимодействие с правоохранительными органами западных стран. Актуальной проблемой остается выдача разыскиваемых с территорий недружественных государств. Так, за 2020 — 2023 годы неоднократно получен отказ в сотрудничестве со стороны Генерального секретариата Интерпола в выдаче преступников, основанный на якобы «нарушении прав и свобод» разыскиваемых на территории Республики Беларусь. Вместе с тем работа продолжается. За 2023 год на территории России, Италии и Черногории задержано 12 лиц, часть из которых экстрадирована в Беларусь.

— Вспоминается большой пласт работы, проделанной ГУБОПиК в отношении околофутбольной среды. Как известно, в 2020 и 2021 годах большие надежды на фанатов как на ударную силу мятежа возлагали организаторы уличных беспорядков. Сейчас же об ультраправых и ультралевых хулиганах практически ничего не слышно…

— Как и в любой другой стране, фанаты в Беларуси во многом являлись политизированным движением. К тому же большое влияние на белорусских фанов оказали беглые оппозиционеры и украинские околофутбольщики. Однако благодаря решительным и оперативным действиям сотрудников ГУБОПиК МВД по фанатской среде в 2013 — 2020 годах был нанесен превентивный удар, возникновение белорусского варианта «правого сектора» было предотвращено в зародыше.
Граждане могут быть спокойны: мы продолжаем контролировать ситуацию. А наиболее одиозных лидеров фанатского движения, которые могли бы организовывать проплаченные политические акции, сейчас в стране нет.
Одно из направлений оперативно‑служебной деятельности 3‑го управления ГУБОПиК — борьба с неонацизмом. Проводим успешные профилактические мероприятия в отношении граждан, пропагандирующих свастику, отрицающих геноцид белорусского народа в период гитлеровской оккупации, оправдывающих действия карателей, пособников фашистов.

— Дальнейших побед! С наступающим вас днем образования ГУБОПиК МВД, Андрей Валерьевич! Твердой руки, богатырского здоровья и оперативной удачи лично вам и вашим сотрудникам!

Фото ГУБОПиК МВД.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter