Вокруг черной дыры в центре Млечного Пути обнаружили искривленное магнитное поле

В среду, 27 марта, астрономы объявили, что обнаружили сильное и упорядоченное магнитное поле, закрученное по спирали вокруг сверхмассивной черной дыры Млечного Пути. Об этом пишет Reuters.

Исследователи утверждают, что структура магнитного поля, выходящего из края черной дыры под названием Sagittarius A*, или Sgr A*, очень похожа на ту, что окружает единственную другую черную дыру, когда-либо запечатленную на снимках, – более крупную, расположенную в центре соседней галактики Messier 87, или M87. Они добавили, что это указывает на то, что сильные магнитные поля могут быть характерной чертой черных дыр.

«Магнитное поле вокруг черной дыры M87 позволяет ей запускать в космос мощные потоки энергии. Это указывает на то, что, хотя такие потоки не были обнаружены вокруг Sgr A*, они могут существовать, и в ближайшем будущем их можно будет наблюдать», – заявляют ученые.

Sgr A* обладает массой, которая в 4 миллиона раз больше Солнца и находится на расстоянии около 26 тыс. световых лет.

Черные дыры – необычайно плотные объекты с сильной гравитацией, даже свет не может вырваться наружу, что крайне затрудняет наблюдение за ними.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter