В России запустили серийное производство кроссоверов Citroen Aircross в четырех цветах

Российский завод ООО «ПСМА Рус», находящийся с апреля 2022 года по декабрь 2023 года в простое, приступил к серийному производству кроссоверов марки Citroen после трех тестовых месяцев работы. Об этом пишет ТАСС.

Фото: citroen.by

Известно, что автозавод остановил выпуск автомобилей в 2022 году, тогда же большинство европейских автопроизводителей решило заморозить работы в России.

– Завод «ПМСА Рус» приостановил работу из-за нехватки комплектующих и нарушения цепочек поставок в связи с введением санкций против России. До декабря 2023 года в России не производилось ни одной модели европейского автопрома. В декабре 2023 года завод «ПСМА Рус» начал тестовое производство легковых автомобилей, модель и марка не называлась, – отметили на заводе.

По словам директора по стратегическому развитию ООО «Автомобильные технологии» Павла Безрученко, в середине мая 2024 года модели C5 Aircross в четырех цветах поступят в продажу.

– Как вам известно, в декабре мы запустили первую партию из 48 автомобилей. Сейчас все готово к серийному производству. Сегодня мы запустили серийное производство Citroen C5 Aircross в России. Наша цель – расширить выбор для российских автолюбителей на рынке, где в основном преобладают автомобили разных восточных брендов. Старт продаж намечен на середину мая 2024 года, – отметил он.

По предварительным данным, автомобиль можно будет приобрести за почти 4,3 млн российских рублей (около 148 тыс. белорусских рублей).

На линии производства трудится 121 человек. При сборке автомобиль проходит несколько этапов: сварку, оцинковку, грунтовку и покраску. На заводе установлен уникальный монтажный стол, который подходит к модели. С лета в производство будут внедрять российские аккумуляторы, шины, технические жидкости. 

Напомним, Сitroen C5 Aircross – это единственная европейская модель, которую производят на территории России. ООО «Автомобильные технологии» является импортером, дистрибьютором и производителем авто. Поставками деталей занимается восточный партнер. Калужский завод стал арендной площадкой для производства.

В Калужской области РФ работали автозаводы Volkswagen, Volvo, «ПСМА Рус», а также производители автокомпонентов. До простоя на заводе собирали Peugeot 408, Traveller, Expert, Partner и Partner Crossway, Opel Combo Cargo, Combo Life, Zafira Life и Vivaro, Citroёn С4, SpaceTourer, Jumpy, Berlingo Multispace и Berlingo, Mitsubishi Outlander и Pajero Sport.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter