В Островецком районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили правила безопасности

Акция «День безопасности. Внимание всем!» прошла в Островецком районе. Целевой аудиторией второго этапа информационной кампании стали пожилые граждане и жители сельских населенных пунктов. Чтобы напомнить сельчанам о том, как обеспечить безопасность в доме, не стать виновником огненного происшествия и как действовать в различных чрезвычайных ситуациях, работники Островецкого районного отдела МЧС отправились по маршруту автолавок.

На остановочных пунктах автомагазина представители службы «101» познакомили собравшихся жителей деревни с сигналом «Внимание всем!», разъяснили алгоритм действий в случае его получения. Тематический видеоролик помог закрепить полученную информацию.

Особое внимание спасатели уделили вопросам безопасности и предупреждению пожаров.

– С наступлением весны особо остро стоит проблема весенних палов. Уже в текущем году в Гродненской области произошло 36 таких возгораний на общей площади более 5,5 га. За последние 5 лет при выжигании сухой растительности на Гродненщине погибли 8 человек, – акцентировал внимание инспектор МЧС.

Работники спасательного ведомства предупредили сельчан об ответственности за выжигание сухой травы и разъяснили, что для наведения порядка на подворье следует выбирать безветренную погоду, мусор следует собрать в кучи, кострище обязательно окопать и постоянно контролировать процесс горения.

– Использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости для розжига костра строго запрещено. А после окончания горения убедитесь, что оставшиеся угли не просто не горят, но и не тлеют, – пояснили представители МЧС.

Эффективность установки автономных пожарных извещателей, важность поддержания в исправном состоянии печного отопления и электропроводки – об этом и многом другом побеседовали работники райотдела МЧС с местным населением у прилавка автомагазина.

Фото Гродненского областного УМЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter