В Новогрудском районе на смену аварийным ФАПам приходят инновационные модули

В новом формате

На усилении качества и доступности медицинской помощи на селе неоднократно акцентировал внимание Глава государства. При этом он призывал взвешенно подходить к процессу оптимизации фельдшерско-акушерских пунктов, не закрывать их без четко проработанного альтернативного плана. Забота о жителях сельской глубинки, по его мнению, должна быть на первом месте. В Новогрудском районе нашли разумное решение проблемы обветшалых деревенских медучреждений с печным отоплением и уличным туалетом. На смену им приходят отвечающие современным требованиям модульные ФАПы — функциональные, комфортные и просторные. За их изготовление взялось местное предприятие.

Алексей Устименко, заместитель главного инженера.

Фельдшер в деревне — святое

Первый модульный ФАП уже заработал в удаленной от райцентра деревне Ятра. Снаружи это аккуратный домик из металлоконструкций, а внутри — современное комфортное медучреждение, оснащенное всем необходимым для оказания повседневной помощи сельчанам и обеспечения их лекарствами. В светлом и теплом кабинете прием ведет заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Татьяна Кондратюк. Сельский медик с почти тридцатилетним стажем работы делится своим мнением:

— Ни в коем случае нельзя закрывать деревенские ФАПы. Фельдшер в деревне должен быть всегда рядом. Это святое. Здесь много пожилых. Им уколы нужно ставить каждый день. К тому же люди, всю жизнь проработавшие на земле, не привыкли жаловаться, могут и умолчать про обострившуюся болезнь. Ко мне на прием придут два человека, а еще пятерых я сама наведаю дома. Без вызова, просто потому что знаю — им сейчас необходим медицинский контроль.

Татьяна Кондратюк.

В зоне обслуживания Ятровского ФАПа — семь населенных пунктов, в которых живут около 230 человек. Половина из них пенсионеры. До недавнего времени медобслуживание здесь велось в деревянном домике 1926 года постройки. Вместе с обновленным помещением в деревню пришли и новые технические возможности. Теперь сельский медработник может в режиме реального времени записать своих пациентов на прием к специалистам или на диагностику в Новогрудке.

Жительница деревни Ятра Тамара Максимук зашла в ФАП за лекарством:

— Мне очень повезло — живу рядом. Сейчас вот забежала за мазью, которую заказала раньше. Хорошо, что у нас есть свой ФАП. Всегда можно таблетки купить, если надо. А еще я телефон заведующей записала на всякий случай, вдруг понадобится срочная помощь.

Старый Ятровский ФАП на печном отоплении.

Перемены к лучшему

Тем временем в деревне Волковичи идет подготовка площадки под установку очередного модульного ФАПа. Председатель Брольникского сель­исполкома Светлана Макар вспоминает: жители деревни не могли поверить своему счастью, когда узнали, что у них в марте заработает новенькое медучреждение. Еще год назад фельдшерский прием тут велся в аварийном помещении. По нашей просьбе идем со Светланой Аркадьевной в старое здание. Оно действительно полуразрушено. Через дыру в потолке и проваленную крышу сереет небо. Покосившиеся стены, рассохшиеся стулья, информационный стенд советского образца, деревенские печи, полуразрушенный дровник и остов дощатого туалета во дворе. Разительный контраст с ятровским медучреждением, в котором мы только что побывали.

Светлана Макар.

У машины с надписью «Пресса» начинают собираться местные жители. Узнав, что визит корреспондентов предваряет появление в деревне нового ФАПа, сельчане в один голос уверяют, что он тут жизненно необходим.

— Ждем всей деревней. Сначала ходили вокруг стройплощадки и не верили, что здесь что-то появится, — признается жительница деревни Волковичи Любовь Стоцкая.
— Я считаю, что ФАП тут нужен обязательно, потому что у нас много пенсионеров, и всем нужна медицинская помощь. Мы старики крепкие, можем ездить в Новогрудок и на прием, и за таблетками. Но проще прийти сюда, измерить давление, получить своевременный совет, заказать лекарства.

Самый интересный объект

Ожидаемый жителями Волковичей модульный ФАП мы нашли во дворе ОАО «Новогрудский завод металлоизделий». Именно это предприятие выиграло тендер на производство модульных конструкций, предложив лучшие цену и качество по сравнению с остальными четырьмя конкурентами.

Во время приезда журналистов как раз производилась отделка помещения. Рабочий Игорь Винглевский с напарником аккуратно «пристреливали» к потолку древесную плиту, к которой будет крепиться окончательная отделка.

— За 23 года работы я выполнял разные заказы, но этот — самый интересный, — делится он впечатлениями. — Первый такой домик мы собирали и отделывали непосредственно в деревне, в Ятре. Люди подходили, интересовались, благодарили. Было очень приятно работать в такой обстановке.

Готовый ФАП площадью 50 квадратных метров полностью собранным при помощи специальной техники доставят в Волковичи. Договоренность с ГАИ об этом уже достигнута. Универсальная конструкция — интеллектуальное детище заместителя главного инженера Новогрудского завода металлоизделий Алексея Устименко. В его задачу входило разместить на ограниченном пространстве все необходимые помещения и соблюсти при этом нормативные требования.

Ятровский фельдшерско-акушерский пункт Новогрудской ЦРБ.

Пример для остальных

Главный врач Новогрудской ЦРБ Олег Анцух говорит, что идеальная конструкция у инженеров новогрудского предприятия получилась с первого раза:

— Поначалу мы думали, что сделаем первый ФАП и с учетом его дальнейшей эксплуатации будем что-то улучшать в последующих. Но этого не потребовалось. Никаких замечаний в процессе работы модульного помещения не появилось. Нашим вариантом решения проблемы модернизации медобслуживания на селе заинтересовались коллеги из других регионов Беларуси. А в Витебске готовы даже дальше пойти: на базе модульных конструкций они предполагают строить целые амбулатории врача общей практики. Это уже более высокий уровень оказания медицинской помощи как по качеству, так и по требованиям к помещению.
По словам главного врача, установка комфортных модульных помещений поможет решить еще одну проблему — кадровую. Гораздо проще найти медика для работы в оборудованном по последнему слову ФАПе, чем в старом без элементарных удобств. Кстати, этим словам уже есть подтверждение. Так, на место фельд­шера в Волковичах, где длительное время не было своего медика, сейчас целых три претендента.
ЦИФРЫ

Изготовление модульного фельдшерско-акушерского пункта в деревне Ятра обошлось в 97 тысяч рублей. Мебель и оборудование стоили около 15 тысяч рублей.

КОМПЕТЕНТНО

Искать альтернативу старым ФАПам в Новогрудском райисполкоме начали сразу же после резкой критики Главы государства, который поручил навести порядок в сфере сельского здравоохранения. Дело в том, что немало медучреждений в деревнях расположено в старых зданиях, не соответствующих действующим стандартам. Конечно, можно было бы закрыть их все разом, а в качестве замены запустить ставшие популярными в последнее время ФАПы на колесах. Но такой подход лишил бы пожилых сельчан главного — повседневной доступности медицинской помощи.

— Мы понимаем, что каждый житель нашего района должен получать качественное медицинское обслуживание — не только в городе, но и на селе,
— говорит зампредседателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько. Назрел вопрос модернизации отдаленных ФАПов. В основном это деревянные постройки 20 — 50‑х годов прошлого столетия, которые не подлежат капитальному ремонту. Поэтому по инициативе председателя райисполкома Сергея Чарковского был рассмотрен вариант установки благоустроенных модульных помещений, которые при необходимости можно перемещать по территории региона. В настоящее время одно такое помещение введено в эксплуатацию, сборка второго близка к завершению. Планируется, что до наступления лета еще три модульных ФАПа появятся в деревнях Осташино, Мостище и Делятичи.

Примечательно, что идею изготовления и установки модульных учреждений здравоохранения на селе поддержали местные предприятия. Спонсором ФАПа в деревне Ятра стало ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры», в Волковичи поедет конструкция, оплаченная СП «Леор Пластик» ООО. Как сообщил директор ОАО «Новогрудский завод металлоизделий» Виталий Ярош, предприятие загружено заказами на другие изделия, помимо изготовления ФАПов, на три месяца вперед. Сборка помещений для сельских медиков ведется сверх сложившегося производственного плана по графику — один ФАП в месяц. В таком режиме предприятие готово заняться производством модульных конструкций для других районов и областей. А интерес к инновационному подходу в повышении качества сельского здравоохранения в стране сейчас немалый.

charovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter