В Мирском замке откроется временная экспозиция, посвященная Великой княгине Ольге, сестре Николая ІІ

21 марта в Слоновом зале музея «Замковый комплекс «Мир» начнет работу временная экспозиция «Великая княгиня Ольга Александровна. Вся жизнь как на холсте» из Автономного учреждения культуры Воронежской области «Историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских».

Иллюстративное фото

В основу выставки легли письма Великой княгини Ольги Александровны к брату, императору Николаю II, и племянницам, дневниковые записи и мемуарная литература. Фотографии из личного архива Ее Императорского Высочества, детские рисунки и картины, созданные в последующие годы, открытки по рисункам Ольги Александровны являются своеобразными иллюстрациями к эпистолярному наследию Великой княгини, позволяя взглянуть на события ее жизни глазами современника, лучше понять чувства и мысли в разные периоды ее долгой и сложной жизни.

Площадка для проведения этой временной экспозиции выбрана не случайно. Члены императорской семьи тесно общались с представителями рода князей Святополк-Мирских, последними владельцами Мирского замка. Внучатая племянница князя Николая Ивановича Святополк-Мирского – Софья Ивановна Орбелиани – была фрейлиной и близкой подругой императрицы Александры Федоровны, жены Николая II. Невестка князя, Мария Александровна Святополк-Мирская, в эмиграции вела переписку с вдовствующей императрицей Марией Федоровной и ее дочерью Ксенией.

Несмотря на выпавшие испытания, Ольга Александровна сумела сохранила в себе доброту и скромность: была благотворителем многочисленных школ, больниц, курсов, богаделен, обществ, а в Первую мировую войну стала простой сестрой милосердия.

С раннего детства заинтересовавшись живописью, Ольга Александровна на протяжении всей своей жизни не переставала писать картины. В эмиграции Ольга Александровна продолжала свою благотворительную деятельность: ее картины выставлялись в нескольких европейских столицах, а средства от продажи шли на помощь русским эмигрантам, оказавшимся в тяжелом материальном положении.

Дополнят временную экспозицию оригинальные предметы XIX – начала ХХ веков из фондов музея «Замковый комплекс «Мир» и частной коллекции Игоря Сурмачевского. Выставка Дворцового комплекса Ольденбургских «Великая княгиня Ольга Александровна. Вся жизнь как на холсте» будет впервые представлена в Республике Беларусь. Она продолжит свою работу в музее «Замковый комплекс «Мир» по 2 мая 2024 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter