В Минске чествовали победителей и призеров международных спортивных игр «Дети Приморья»

Сегодня, 27 марта, в штаб-квартире НОК Беларуси собрались спортсмены и тренеры, которые не так давно вернулись с I зимних международных спортивных игр «Дети Приморья». На этом турнире наши юные атлеты завоевали 13 наград – пять золотых, четыре серебряные и четыре бронзовые.

Иллюстративное фото Pixabay

Шорт-трекисты Артем Шедько и София Спориш, лыжники Александра Парфенова, Сергей Парфенов, Людмила Торубарова, Алексей Шульгат и Елизавета Пугачева, фигуристы Валерия Ежова, Елизавета Костюк, Василий Бороховский, игроки нашей сборной по хоккею, тренеры, представители медицинского и административного штабов получили награды от руководителей НОК Беларуси и Министерства спорта и туризма.

Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко поздравил спортсменов с успешным выступлением и, обращаясь к ним, сказал:

– Вы уже прочувствовали вкус победы, поняли, что благодаря серьезной и кропотливой работе можно достичь больших высот. Вклад в такой результат внесли тренеры, медицинские работники, административный персонал, ваши родные и близкие. Вы только начинаете свой путь в большом спорте и уже добились возможности представлять свою страну на международных соревнованиях. Уверен, что вам понравилось, вы гордились, когда поднимался наш национальный флаг, играл наш гимн. За вас болела вся страна, а вы представили ее на самом высоком уровне.

Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук подчеркнул, что нашим спортсменам удалось показать достойный результат в острой конкурентной борьбе и условиях акклиматизации:

– Хочу пожелать, чтобы эти соревнования стали первым и очередным этапом в вашей спортивной жизни, а в ней было еще много пьедесталов на различных турнирах – чемпионатах мира и Европы, Олимпийских играх. Чтобы тот импульс, который дают такие состязания, способствовал вашему совершенствованию и развитию.

Спортсмены признавались: такое внимание к их успехам, безусловно, приятно. А тренер национальной команды по фигурному катанию Сергей Воронов уверен: такие соревнования просто необходимы, особенно в нынешней ситуации:

– Чем больше таких турниров, тем больше у ребят будет соревновательного опыта, тем более международного. Если же рассуждать о результатах, то цифры, наверное, говорят сами за себя. Хочется поблагодарить руководство НОК Беларуси и Министерства спорта и туризма за то, что идею таких соревнований поддерживают: рост и победы молодых ребят начинаются именно с них.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter