В КГБ рассказали некоторые подробности задержания членов диверсионно-разведывательной группы СБУ в Беларуси

С какой целью проникли украинские диверсанты в Беларусь?

В ночь на 15 февраля в районе деревни Картыничи Лельчицкого района Гомельской области белорусские пограничники зафиксировали нелегальный переход государственной границы группой лиц. В результате организованного поиска были задержаны двое граждан Украины — отец и сын Сергей и Павел Кабарчуки, являющиеся агентами службы безопасности Украины, прошедшими специальную диверсионную подготовку. Задержанные имели при себе четыре крупных вещевых мешка со взрывными устройствами и другими средствами поражения.

Задержанный пособник диверсантов — житель Бреста В. Власюк.
К СВЕДЕНИЮ

Сергей Кабарчук (кличка «Батлер»), 1963 года рождения, проживает в пгт Старая Выжевка Ковельского района Волынской области, является бывшим сотрудником государственной пограничной службы Украины. После увольнения занимался контрабандной деятельностью совместно с сыновьями Богданом 1997 года рождения и Павлом 1993 года рождения («Батлеры малые»).
О произошедшем было доложено Главе государства, после чего в Лельчицком районе, с учетом имеющейся информации о пособниках диверсантов, началось проведение контр­террористической операции. 
Район был блокирован совместными действиями силовиков и в результате чекистско‑войсковой операции, кроме вышеуказанных украинцев, также были задержаны скрывавшийся в лесном массиве гражданин Беларуси Виталий Власюк, житель Бреста, и иные лица.

Группа взрывотехников установила, что в вещевых мешках диверсантов находятся самодельные взрывные устройства с дистанционным подрывом, снаряженные пластидом и кассетной поражающей частью. 
Установлено, что взрывчатка была передана членам ДРГ непосредственно перед пересечением границы сотрудниками СБУ. Взрывные устройства предполагалось использовать на территории России и Беларуси. Одно из них пришлось уничтожить на месте в связи с тем, что оно находилось во взведенном боевом состоянии.

Поимка группы была затруднена ночным временем суток, паводковыми разливами, сложным ландшафтом местности, а также наличием у группы тепловизоров. При этом они предпринимали попытки уйти от преследования, но успехом это не увенчалось. Сразу после задержания диверсантов со стороны Украины наблюдалась высокая активность воздушной и иных видов разведки: предпринимались попытки установить обстоятельства провала ДРГ и по возможности минимизировать негативные для украинской стороны последствия.

Отец и сын Кабарчуки — диверсанты СБУ — и содержимое их вещмешков.
Задержанные сразу же сознались в том, что являются агентами СБУ, и рассказали, что их переход был организован и координировался сотрудниками этой службы. 
Так, по командам от координатора диверсанты четырежды начинали и прекращали движение, в целом же переход границы занял у них около 8 часов. Такой темп они объяснили опасением попасть в засаду. Задержанные сообщили, что разведка и доразведка местности перед нелегальным пересечением границы, а также общий контроль обстановки в месте перехода осуществлялись военнослужащими государственной пограничной службы Украины.

В отношении обезвреженных диверсантов и их пособников возбуждены уголовные дела по ст. 13 и ст. 289 (приготовление к акту терроризма), ст. 358 — 1 (агентурная деятельность) УК. Сейчас они сотрудничают со следствием. По мере его развития мы будем дополнять информацию об очередном провале украинских спецслужб.


rud@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter