В Гродно прошла конференция, призванная поддержать женщин-предпринимателей

ІІ Конференция в рамках проекта «Ресурсы и возможности» на тему «Эволюция законодательства, инструкции для бизнеса» прошла в Гродно на площадке Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Данный проект, организованный под эгидой крыла предпринимателей Белорусского союза женщин, призван способствовать созданию гармоничной среды для ведения бизнеса в различных сферах деятельности. На этот раз мероприятие собрало ведущих экспертов в области права и предпринимательства, которые поделились знаниями и опытом. Помимо этого, был затронут вопрос о полезных новациях законодательства.

Как отмечалось на конференции, количество субъектов малого и среднего бизнеса в стране превышает 350 тысяч. В среднем по Беларуси они формируют 28,8 процента валового внутреннего продукта, 19,5 процента объема промышленного производства, более 26 процентов розничного товарооборота, около половины экспорта услуг и 41 процент экспорта товаров. В своем выступлении директор Департамента по предпринимательству Министерства экономики страны Ольга Русинович отметила, что немаловажную роль в формировании внушительных показателей играют отработанные механизмы предоставления государственной поддержки:

– Основными институтами ее оказания являются облисполкомы и Минский горисполком, которые могут предоставлять льготные кредиты посредством банков-партнеров, субсидии возмещения части процентов по кредитам, которые были взяты субъектами хозяйствования в развитие своей хозяйственной деятельности и расходов, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях. Кроме того, выделяются субсидии для финансирования центров и инкубаторов среднего и малого предпринимательства.

Что касается банковской поддержки, особое место здесь занимает Банк развития Республики Беларусь, который фактически представляет собой институт государственной политики по поддержке бизнеса.

Наряду с финансовой помощью идет работа по подготовке предпринимательских кадров, созданию кооперационных цепочек взаимодействия малых субъектов хозяйствования с более крупными, а также информационное сопровождение деятельности предпринимательства и консультативные услуги.

В перспективе, по словам Ольги Русинович, особое внимание предполагается уделить развитию бизнеса в регионах:

– Банком развития для этих целей предусмотрена программа, которой заложено 210 миллионов рублей для финансирования именно таких проектов. Также принят закон об инвестиционной деятельности, которым предусмотрен ряд новел, например, специальный инвестиционный договор по созданию производства с гарантией государственной закупки производимой продукции. В целом мы видим необходимость в стимулировании производства. Сегодня почти треть субъектов малого и среднего предпринимательства работают в торговле. Но мы понимаем, что технологическая безопасность страны, наша независимость от импортных составляющих обеспечивается в первую очередь промышленным сектором.

Еще одним важным моментом, призванным упростить ведение бизнеса, призвана стать цифровая платформа для расчета налогообложения организаций с количеством работающих до 50 человек. Ее внедрение запланировано на ближайшее время. Благодаря данной программе предпринимателю не придется проходить специальное обучение либо нанимать бухгалтера. Она сама рассчитает сумму выплат, исходя из текущих финансовых показателей фирмы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter