Как Запад подрывает свой былой престиж

Утрата доверия

С обозревателем британской газеты The Guardian Патриком Уинтуром случилось офтальмологическое чудо. У него вдруг открылись глаза. Как будто впервые взглянув на окружающий мир, он неожиданно обнаружил, что Запад проводит крайне лицемерную внешнюю политику. Хотя большинству людей это было очевидно уже полсотни лет, Патрик прозрел лишь на днях, о чем и поведал со страниц своего издания. Приподняв себе веки, британец взглянул дальше и в ужасе предрек Западу подрыв глобального престижа и снижение самоуважения. Как будто этого уже не произошло.

Во время празднования Рождества в Нью-Йорке.

Не то что газетной страницы — толстой книги не хватит, чтобы перечислить примеры двойных стандартов, лицемерия и лжи со стороны западных политиков. Вспомним хотя бы, как избирательно они подходили к вопросу, кого называть сепаратистами, а кого — борцами за независимость. Кого — мирными протестующими, а кого — зачинщиками беспорядков. Как разжигали «цветные революции» в других государствах и жестоко карали за подобные же действия своих граждан. Можно вспомнить Косово и Афганистан, Сирию и наш 2020 год, а затем высокопарные заявления в Совбезе ООН, что «государства должны воздерживаться от использования или угрозы применения силы». Это сказал представитель США — чемпиона по числу военных интервенций в другие страны. И даже не покраснел.

Но обозреватель Уинтур не стал припоминать дела давно минувших дней и сосредоточился на палестинском вопросе. Он указал на решение Байдена защищать действия Израиля в секторе Газа после того, как незадолго до этого президент США осудил СВО России в Украине. Также напомнил, как в течение нескольких недель от западных лидеров требовали сказать, может ли гибель 19 тысяч человек, в основном мирных жителей, быть нарушением международного права, но те лишь заявляли, что не готовы брать на себя роль «судей и присяжных». Зато отлично справлялись с ролью поставщиков боеприпасов для бомбардировки палестинских кварталов.
В конце концов прозревший Уинтур воскликнул: «Сколько можно врать?!» Правда, сделал это не настолько в лоб, а стеснительно намекнул, что Соединенные Штаты, похоже, становятся синонимом двойных стандартов. При этом Западу грозит утрата доверия со стороны всего остального мира.
Мы тоже когда‑то наивно смотрели на сверкающий неоном «град на холме» как на источник неких высших смыслов и непреложных истин. Надеялись, что вот сейчас наберемся демократических ценностей и вместе с нашими благодетелями отправимся покорять новые сияющие горизонты. В ответ получили десятки лет, как говорят в дворовой среде, трепа и кидалова.

И теперь закономерно происходит глобальная утрата доверия. Причем не только на планетарном, но и на обычном бытовом уровне. Я, например, люблю подсматривать за жизнью людей в других странах через репортажи разных блогеров. Смотрю на днях рассказ одного из них, как проходило празднование Рождества в Нью‑Йорке. Средь веселой толпы появляется небольшая группа людей с четырехцветными флагами, и добродушный блогер внезапно переходит на визг: «Смотрите, они пришли испортить нам праздник! Как посмели? Что они себе позволяют? Где полиция, это же террористы!» А это, оказывается, группа палестинцев пытается привлечь внимание сытых ньюйоркцев к тому факту, что у них разбомбили родину и убили около шести тысяч детей. Но блогеру на это было плевать. Пока он истерил, я вспоминал, как этот же человек призывал своих зрителей горячо посочувствовать примерно такой же группе людей, но обернутых в жовто‑блакитные флаги…
И так у них во всем. Они бессовестно переписывают историю под свои мифы и нещадно правят несчастную Википедию, врут из всякого утюга и бесконечно лицемерят на каждом шагу. Утрата доверия — тот самый обожаемый юристами и кадровиками термин, после употребления которого с работником обычно расстаются. 
Жаль, наших бывших «партнеров» не получится сразу уволить по этой причине. Зато на видеохостингах есть кнопочка «Отказаться от подписки», в социальных сетях — вечный бан, а в истории для таких персонажей — позор и забвение.

Так что продолжение, безусловно, последует.

rud@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter