Белорусы несут цветы и лампадки к российскому посольству в Минске

Цветы и свечи


Белорусы приносят цветы к Посольству России в Минске и оставляют записи в книге соболезнований. Многие плачут. Еще на подходе к посольству издалека видны цветы, лампадки…

— Мы вместе с гражданами России скорбим о случившемся. Это трагедия, которая отразилась в сердцах, умах и душах всех белорусов, — говорит Галина Филипенок, зампредседателя Фрунзенской районной организации Общественного объединения «Белорусский союз женщин», возложив цветы у ограды дипмиссии.

— Когда мы узнали о катастрофе, то испытали шок. Это ужасно. Поэтому мы пришли возложить цветы коллегам, — сказали представители администрации Купаловского театра. — Люди, которые занимаются искусством во всем мире, — это наши друзья.

— Как не прийти к посольству? Это трагедия для России, для нас, для всех. Жалко молодых, полных сил ребят. Им бы еще жить и жить, строить семьи, приносить нам радость. Скорблю, — плачет 80-летняя Людмила Куйчик. 
Цветов становится все больше. У цветов записка: «Россияне, братья… Мы с вами… Искренне скорбим».

— Куда в эти тяжелые дни еще прийти, как не сюда? Мы едины с Россией. У нас дочь живет там, зять, внуки. Мы никогда в жизни не делили россиян и белорусов на разные народы. Наши предки воевали за общую страну. Мы все из Советского Союза. Сколько горя в одно мгновение постигло такое большое количество людей! А доктор Лиза? Это ведь мать Тереза российская! — не может сдержать эмоций Елизавета Дроботова.


— В воскресенье проснулась, еще телевизор не включала, а внук в интернете новости посмотрел и говорит: «Бабушка, в России трагедия», — подносит к глазам платок Нелли Глебко. — Хоть я гражданка Беларуси, но этнически я русская. Беларусь и Россия – один народ. Как бы нас ни хотели разъединить, что бы ни говорили – мы едины. Эту трагедию я воспринимаю как личную. 


alinakasel@gmail.com

Фото Артура ПРУПАСА и Виталия ПИВОВАРЧИКА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter