Топ-5 лайфхаков для дома: убираем грязь в труднодоступных местах, очищаем духовку и кастрюлю от жира

Мы продолжаем узнавать секреты, благодаря которым уборка в доме и на кухне станет быстрее, проще и качественнее. Ловите следующую подборку из 5 лайфхаков.

Фото Pixabay

В каждой квартире есть места, куда при уборке добраться очень трудно, например, пространство под холодильником. Женщинам, которые проводят уборку, отодвинуть тяжелую технику непросто, если не сказать опасно для здоровья (от «сорванной» спины никто не застрахован). Поэтому можно воспользоваться каким-нибудь длинным тонким предметом, например, шампуром, на который следует нанизать несколько губок, смоченных в средстве для уборки. Протянув несколько раз этим нехитрым приспособлением под холодильником, шкафом или чем-нибудь другим громоздким, мы сохраним свое здоровье, силы, а сам процесс займет не более минуты.

У каждой домохозяйки имеются фирменные блюда для приготовления в духовке. Но при запекании загрязняется стеклянная дверца, и смыть эти пятна – та еще задача. Справиться с ней помогут не накачанные руки, а таблетка для посудомоечной машины. Намочите стеклянную поверхность, а затем пройдитесь по ней прессованным средством. Теперь вам остается лишь протереть безворсовой салфеткой дверцу духовки и наслаждаться чистотой.


Непросто убрать жирные пятна внутри кастрюли, а застарелые пятна – те еще «крепкие орешки». Можно испортить не одну губку, стараясь их отмыть. Но выход есть: положите в кастрюлю бумажное полотенце, наберите горячей воды и налейте моющее средство для посуды. Теперь вспеньте средство и протрите полотенцем поверхность посуды. Готово! Она чистая.

Начинается пора весенних пикников и приготовления шашлыков на мангале. Сколько раз коварные пятна жира, попавшие на одежду, портили ее. Но загрязнения легко вывести: для этого понадобятся сода, бумажное полотенце и горячий утюг. Щедро насыпьте соду на грязное место, положите полотенце и пройдитесь утюгом. Вам останется лишь стряхнуть порошок.


А как убрать въевшиеся пятна грязи с электрической плиты? Нанесите на требуемые места мыльную пену, слегка нагрейте. Теперь вооружитесь бафиком (это мягкая пилка, которую вы найдете в любом магазине, где продают товары для ногтевого сервиса и маникюра). Прилагая небольшие усилия, очистите поверхность бафиком, а после протрите сухой салфеткой.


Теперь время уборки значительно сократится. Да что уж там – делать ее придется реже. При этом нам не понадобятся ни едкие химикаты, ни титанические усилия, чтобы квартира засияла чистотой.

Фото freepik.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter