Почему южные соседи десятилетиями портят отношения с нашей страной

Тараканы со взрывчаткой

К сожалению, нередко бывает, что на общей лестничной клетке с нами вдруг селятся не самые, мягко говоря, благожелательные соседи. Сначала они скандалят только у себя за стеной, устраивают свои маленькие, но громкие кухонные революции, организуют локальные потопы и небольшие возгорания. Потом эти жильцы внезапно осознают, что вы‑то живете совсем по‑другому. За вашей дверью как‑то раздражающе тихо. Ваши дети нарядны и вежливы, в доме достаток и порядок, вы неизменно приветливы и доброжелательны…


Буйным соседям все это режет глаз, так как расходится с их пониманием жизни. Им мнится, что мир должен брать пример с их загаженной квартирки, а не напоминать пасторальную идиллию. И они начинают активно вредить. Намеренно горланят непотребные песни, мусорят на общей площадке и запускают к вам на кухню полчища тараканов.

Знакомая история? Именно она пришла мне в голову, когда я размышлял, как ни странно… о диверсантах, задержанных на прошлой неделе. К несчастью, подобные эпизоды перестали быть чем‑то из ряда вон. На протяжении почти 30 лет наши южные соседи то ли из обычной зависти, то ли из банальной вредности портят отношения с Беларусью.

При проведении контртеррористической операции.

Я очень хорошо помню беспорядки 1996 года, когда толпа отморозков в Минске переворачивала милицейские машины. Украинские ресурсы (да и западная Википедия) до сих пор с гордостью вспоминают, что тогда «на помощь к белорусским протестующим прибыли украинские националисты из УНА‑УНСО». С тех пор они не упускали ни одного повода устроить громкую заваруху в нашей столице. Хулиганы с желто‑голубыми флагами приезжали к нам мутить воду и в 2001 году, и в 2006‑м, и в 2010‑м… Все это происходило с молчаливого одобрения украинских властей, которые нисколько не препятствовали таким гастролям своей шпаны. Более того, в украинской столице особо и не скрывали планов по свержению белорусской власти: еще во время первого Майдана 2004 года там орали кричалку: «Сегодня — Киев, завтра — Минск!»

В 2020‑м к уличным бузотерам присоединились и официальные власти, заранее не признавшие итоги белорусских выборов, раньше многих западных стран поддержавшие санкции против Беларуси и начавшие гадить нам уже по‑крупному… Помню, тогда депутат Верховной рады Юрий Загородний раскрыл роль Украины в минском мятеже, заявив, что белорусские уличные активисты в течение многих лет проходили подготовку в Украине, перенимая опыт майданов, и «это было известно давно»…

Но время идет, процессы усугубляются, и вот уже вместо засылки к нам своих прежних «тараканов» с кастетами и методичками южные соседи взялись отправлять натуральных диверсантов со взрывчаткой. Задержанные с пластидом отец и сын Кабарчуки даже не пытались откреститься от тех, кто ставил им задачу по доставке смертельного груза в нашу страну, — сразу сознались, что это дело рук государственной спецслужбы.

Задержанные диверсанты СБУ Сергей и Павел Кабарчуки.
Если вернуться к аналогии про злых и добрых соседей, то причины украинских козней даже можно понять. Когда твою собственную страну (еще до 2022 года) постоянно лихорадит политическая нестабильность, когда твое население вечно гудит от возмущения нищетой и коррупцией, когда приходится выживать исключительно на зарубежные подачки… то трудно удержаться от зубовного скрежета в адрес миролюбивого соседа, живущего устроенно и спокойно. Думаю, особенно сильно подгорело у Банковой после социологического опроса в ноябре 2019 года, когда 66 процентов украинцев заявили, что лучше бы семью… то есть страну возглавлял не нынешний ее глава, а белорусский Президент Лукашенко. На юго‑востоке Украины показатели симпатии к нему доходили до 79 процентов. Ну как тут не лопнуть от раздражения? И не попытаться поджечь квартиру более толкового, более рачительного, более обожаемого домочадцами хозяина? Этим, теперь вот с помощью взрывчатки, они занимаются по сию пору.
Но, опять‑таки говоря про нормы общежития под одной крышей, давайте вспомним: что мы делаем, когда соседский дебошир окончательно теряет берега приличия? Правильно, вызываем милицию. Иногда она и сама, не дожидаясь жалоб, принимает меры. И это дает нам надежду, что мир будет наконец восстановлен.
Вот как в нашем случае. Силы правопорядка прибыли в соседский притон.

И недавно взяли Авдеевку.

Продолжение, я уверен, последует.

rud@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter