В Лиозно есть улица и школа имени Ивана Авекова — на родине легендарного летчика увековечили память о земляке

Там, где шумят сады

…Тихая окраинная улочка приграничного горпоселка. Красивые домики, цветы сирени и полыхающие бело-розовыми охапками соцветий сады — здесь особенно красиво весной. Именно весной, 17 апреля, погиб и Герой Советского Союза, легендарный летчик-истребитель Иван Авеков. Сотни раз встречаясь со смертью лицом к лицу, он выходил из боя победителем. Но в тот день судьба оказалась сильнее: капитан вместе с боевыми товарищами разбился в результате катастрофы прямо на аэродроме. На родину, в Беларусь, Ивану Авдеевичу уже было не суждено вернуться — он похоронен в братской могиле города Данкова.

Школьники мечтают создать музейный уголок, посвященный легендарному летчику-земляку.

Небеса помогают отважным

Ему было всего 22 года... Обычному деревенскому парню из витебской глубинки, который ворвался в небесное пекло Великой Отечественной и без раздумий штурмовал, сбивал и даже шел на таран. Из какого сплава были сделаны эти люди, мужество и бесстрашие которых вызывали дикий ужас даже у опытных гитлеровских пилотов?! 

В юности Иван Авеков очень быстро постигал науку летного искусства. Еще до войны окончил Харьковскую и Одесскую военные авиационные школы, служил в Новосибирске. Свою первую победу в поединке с фашистами одержал 22 июня 1941-го, сбив немецкий самолет. А уже к марту 1942 года командир авиационной эскадрильи 519-го истребительного авиационного полка капитан Иван Авеков совершил 178 боевых вылетов, в том числе на штурмовку войск и аэродромов противника — 45. В воздушных боях советский летчик лично сбил 15 вражеских самолетов. Еще шесть — в составе группы. В одиночку таранил немецкий мессершмитт, уничтожил около 20 боевых машин, штурмуя фашистские аэродромы.

…Возле нынешнего города Гагарина (он тогда назывался Гжатском) Смоленской области 20 марта 1942-го Иван Авеков один вступил в схватку с семью фашистскими истребителями. Небо превратилось в смертельный котел, но капитан смог сбить две неприятельские машины и одну таранить. Вел бой, будучи раненым в руку и ногу на горящем ЯК-1, но сам остался жив — наверное, небеса помогали отважным… 

Так уж получилось, что мужественного летчика-истребителя дважды представляли к званию Героя Советского Союза. Вот только указ о присвоении был подписан уже посмертно, в августе 1943 года…

Семейные традиции героизма

Сегодня мы все больше убеждаемся: патриотизм и преданность родной земле — это не о характере. Это о душе и чувствах, переданных на генном уровне.

— Большая семья Авековых до войны жила под Оршей, вблизи Осинторфа, в ней было семеро детей, — рассказывает внучатый племянник Героя Павел Авеков, которого мы разыскали в Москве. — Мой дед Василий Авдеевич на год младше Ивана. Он тоже был профессиональным военным летчиком. Войну закончил в Германии, имел два ранения. К счастью, остался жив. Мне исполнилось 13 лет, когда я его видел живым в последний раз. Но хорошо помню, как дедушка рассказывал о своем брате и все время твердил: «Я за Ивана поквитался!» Во время войны погиб и мой прадед. Знаю, что на фронт его не взяли по возрасту, но Авдей Иванович нашел другой вариант борьбы с фашизмом — на оккупированной территории вместе с сыном Геннадием он помогал партизанам, передавая им важные сведения. А однажды, возвращаясь из лесу на подводе, попал в засаду. Бездыханное тело хозяина с пулевым ранением в груди к дому привезла перепуганная лошадь… 

Так уж получилось, что после войны семейные связи между наследниками потерялись. Восстановлением утраченных страниц большой семейной летописи занялся Павел Владимирович:

— Я пообещал отцу узнать о судьбе каждого. К сожалению, он ушел из жизни на первоначальном этапе моего большого расследования. Но главное в том, что отец тогда уже видел — результат имеется, семье Авековых действительно есть чем гордиться, потомки следуют традициям чести и патриотизма, заложенным предками.


Итак, дочь Ивана Авекова Нина Ивановна до самой смерти жила в Орше. Работала на заводе сварщиком. Имела множество наград за доблестный труд, ее портрет неоднократно украшал городскую Доску почета. В Гродно живут внуки и правнуки его брата Геннадия. Некоторые из них тоже пошли по военной стезе. А в Новолукомле до сих пор проживает родная сестра Мария. Она заслуженный учитель СССР. Вышла замуж за подводника и воспитала сына-героя. К сожалению, 25-летний перспективный офицер незадолго до планируемого назначения командиром атомной подводной лодки погиб, спасая своих сослуживцев. А вот его старший брат до сих пор служит — он тоже военный…

Достойными продолжателями славной семейной династии старается воспитать Павел Авеков и своих троих сыновей: 12-летний Александр и девятилетние близнецы Владимир и Виктор растут настоящими патриотами, хорошо изучили военную историю семьи, помогают отцу в поисках родственников и знают цену своей фамилии. 

Они завещали мир 

Павел Авеков с семьей на церемонии присвоения лиозненской школе имени Героя.
Мужеством своего земляка восхищаются и лиозненские подростки — год назад базовой школе райцентра было присвоено имя Ивана Авдеевича Авекова. На открытие мемориальной доски и специальной экспозиции со своей сестрой и сыновьями приезжал из Москвы и Павел Авеков, который передал в музей некоторые снимки и документы, сохранившиеся в многочисленных архивах большого семейства Авековых. Здесь есть портрет родителей Ивана, его снимки в форме сначала курсанта, потом — сержанта, старшины, лейтенанта. А еще — семейное фото, на котором бравый капитан запечатлен вместе с женой и дочерью. Судя по всему, эту фотографию сделали во время краткосрочного отпуска по случаю ранения, когда воздушный ас приезжал проведать семью. Павел Авеков разыскал в музее Данкова и передал школьникам также собственноручное письмо той самой единственной дочери Героя Нины Ивановны. Женщина в ответ на запрос из музея сообщала, что у нее мало сведений об отце: некому было рассказывать. Он погиб совсем молодым, когда ей не было еще и четырех лет...

— Знаю, что отец окончил десять классов и уехал в Витебск в 1938-м, там и женился. В 1939-м родилась я. Работал и занимался в аэроклубе. А в 1940 году был призван в армию. Там его и застала война. Вот что я знаю о нем до войны... Ну и все, что он сделал в войну. Вернее, его ратные подвиги. Конечно, и вы их знаете тоже, — Нина Авекова, к сожалению, была немногословна и точными данными не владела.

Сейчас в лиозненской школе по крупицам собирают информацию о легендарном летчике. Здесь очень благодарны Павлу Авекову, который помогает это делать и вновь обещает приехать в Лиозно на 9 Мая. 

— В ближайшем будущем оформим специальный музейный уголок, — делится планами директор школы Радость Тараканова. — Ребята с удовольствием занимаются поисковой работой. Кстати, среди уроженцев Лиозненщины — пять Героев Советского Союза. И память обо всех их увековечена на специальной Аллее Героев в центре города. Так что мужество и стойкость этих людей — лучший пример в деле воспитания будущих защитников Отечества. 

В центре Лиозно — Аллея Героев.

ИЗ НАГРАДНЫХ ЛИСТОВ ИВАНА АВЕКОВА:

«…При штурмовке переправы через Дисну капитан Авеков в составе пятерки, будучи ее командиром, на самолетах И-16 уничтожил переправу противника, до 45 автомашин с военными грузами и пехотой, 400 гитлеровцев, четыре зенитно-пулеметных точки, четыре танка. 

…Около г. Конотоп Авеков на самолете И-16 при попытке атаки на наш аэродром во время посадки большой группы советских самолетов вступил в бой с 11 фашистскими бомбардировщиками ХЕ-111, сбил два немецких самолета, третья машина была повреждена, остальные фашисты развернулись…

…В районе села Спартаковка Иван Авеков сопровождал бомбардировщики к цели. Принял бой звеном против семи фашистских истребителей. Уничтожили четыре МЕ-109 (два из них — лично), один самолет подбит. В итоге советские бомбардировщики смогли выполнить свою задачу».

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter