В гимназии № 2 Волковыска почти четверть столетия работает музей «Женщины-матери»

Судьбы ее простое полотно


Экспозиция музея — рассказ о судьбах разных женщин, которые своим творчеством, научным, общественным трудом, материнством, военными подвигами вписали свое имя в историю Волковысского района. Музей — неотъемлемая часть воспитательного процесса в гимназии, он помогает ребятам изучать прошлое и ориентироваться в настоящем через призму традиционных ценностей, в которых мама, жена, сестра, подруга — центральная фигура мироздания, достойная счастья и уважения.

Полина и Нина Пивоварчик.

– Знаем хорошо экспозицию музея, — рассказывает ученица девятого класса Ксения Осипенко— Для меня пример женского успеха — Алла Сурминова. Ее ученицы изготавливают потрясающие, не похожие ни на что наряды, которые завоевывают высшие награды на различных конкурсах.

— А меня восхищает уроженка Волковыска актриса Янина Жеймо. Она сыграла Золушку в популярной советской экранизации, — признается девятиклассница Полина Пивоварчик, история бабушки которой представлена в экспозиции музея.

Самое время рассказать о бабушке Полины — Нине Мацейко, работнице завода литейного оборудования. Она не раз награждалась почетными грамотами, ее имя украшало Доску почета, бабушка Нина воспитала трех дочерей.

— Многие знают мою маму как ответственного работника, — говорит Нина Пивоварчик, одна из дочерей Нины Мацейко. — Я — как человека, который вставал ни свет ни заря, чтобы приготовить нам вкусный завтрак. Она всегда говорила нам, что быть женщиной — труд. Нужно быть незаменимой на работе и уделять много внимания семье. Ей на днях исполнилось семьдесят лет, у нее шесть внучек. И до сих пор она каждый день ждет нас на обед.

Еще одна желанная гостья школьного музея — основатель и руководитель заслуженного коллектива театра моды «Спадчына» Алла Сурминова. Ее портрет и дизайнерские наряды находятся в разделе «Женщина-мастерица». Когда родились дети, стала няней в детском саду. Талантливая работница сначала оформила группу, потом — актовый зал, стала делать декорации и костюмы к концертам и спектаклям. Так выросла до педагога-организатора.

— Тогда меня заметила директор нашего Центра творчества детей и молодежи и пригласила на работу художником-оформителем. Буквально спустя несколько месяцев после этого я получила задание подготовить с ребятами коллекцию для конкурса молодых модельеров. Создали в этнических мотивах: лен, макраме, соломка. С этой коллекцией в 1997 году поехали в Гродно и заняли первое место. Нас направили в Минск — и там мы тоже взяли главную награду. В следующем году с коллекцией «Полесье», в которой платья полностью были выполнены из соломки, снова завоевали первые места в Гродно и Минске. Победы сыпались в течение многих лет.

Алла Сурминова.

Участницы современного театра моды «Спадчына» — это юные мастерицы, которые под руководством Аллы Сурминовой своими руками шьют, вяжут, плетут, изготавливают удивительной красоты наряды, придумывают презентационные шоу и сами выступают моделями. В их копилке множество побед и наград не только республиканского, но и международного уровня.

Особым почетом в музее пользуется еще одна героиня экспозиции — его основательница, бывший директор этого учебного заведения, а позже — депутат Палаты представителей Национального собрания страны Тамара Новосад. Она олицетворение инициативной успешной женщины. Говоря о женщинах-управленцах, опытный руководитель не допускает скептицизма:

Тамара Новосад.

— Надо сказать большое спасибо нашему Президенту. Именно с его подачи женщины начали занимать руководящие должности, получать депутатские мандаты. Яркий пример: в Парламенте третьего созыва, в составе которого я работала, было тридцать процентов женщин, в предыдущем — единицы. Женщины стали получать министерские должности. Может, поэтому мы стали успешно решать вопросы социальной направленности. Женщина быстрее отзывается на боль, проблемы. Да, мы импульсивнее и эмоциональнее, но и у станка, и у школьного стола, и в самых разных сферах деятельности представительницы прекрасного пола как профессионалы часто не уступают мужчинам.

А вот имени учителя начальных классов гимназии № 2 города Волковыска Антонины Меленчук пока еще нет на стендах школьного музея, но оно обязательно появится. Эта удивительная женщина не только прекрасный педагог, но и мама шестерых ребят. Старшему сыну 25 лет, младшему — семь.

Антонина Меленчук с сыном Иваном.

— Встаем рано, ложимся поздно, — без прикрас описывает свой обычный день обладательница ордена Матери. — Готовка, стирка, уборка, уроки, планы, проверка тетрадей. Работать и быть мамой шестерых парней сложно. Здесь просто неоценима помощь государства.
Страна помогла нам в самый сложный период. От государства получили две квартиры на нашу большую семью. Сами никогда бы не смогли позволить себе такую роскошь. У нас в стране достойные пособия, бесплатное питание в школе, три года декретного отпуска — созданы все условия для большой семьи.
Комментируя страницы биографии героинь, гимназистки сходятся во мнении, что представительницы прекрасного пола во все времена с честью преодолевали трудности и добивались потрясающих результатов. Об этом, в общем-то, и свидетельствует экспозиция музея.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter