СК РФ: подтверждена связь террористов из «Крокус Сити Холла» с Украиной

Следствие смогло получить доказательства связи террористов, которые совершили атаку на «Крокус Сити Холл» в Красногорске, с украинскими националистами. Об этом пишет РИА Новости. 


Детали расследования сообщает СК РФ в Telegram-канале.

– Первоначальные результаты расследования полностью подтверждают спланированный характер действий террористов, тщательную подготовку и финансовую поддержку со стороны организаторов преступления. В результате работы с задержанными террористами, исследования изъятых у них технических устройств, анализа сведений о финансовых операциях получены доказательства их связи с украинскими националистами, – указано в сообщении.

Напомним, стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем произошедшего, сообщал, что в зал ворвались несколько мужчин, начали расстреливать людей в упор и бросать зажигательные шашки.

По последним данным МЧС, погибли 143 человека. Двадцать четвертое марта было объявлено днем общенационального траура.

Четверых исполнителей теракта задержали 23 марта в Брянской области. Президент России Владимир Путин сообщил, что они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них с украинской стороны было подготовлено «окно» для перехода границы. Московский суд арестовал их. Это Далерджон Мирзоев, Муродали Рачабализода, Фаридун Шамсиддин и Мухаммадсобир Файзов, им предъявлено обвинение в совершении теракта, повлекшего смерть, в составе организованной группы (пункт «б» части 3 статьи 205 УК РФ).

Фото из архива РИА Новости. 

NYT: США утаили от РФ часть информации об угрозе теракта в «Крокусе» из-за страха раскрыть свои источники

Напавшие на «Крокус Сити Холл» террористы были в состоянии наркотического опьянения
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter