Шпаковский: одни хотят стабильности, а другие – чтобы им позволили плыть и не выставляли буйки

Часть белорусов хочет стабильности, а часть  чтобы им позволили плыть и не выставляли буйки. Таким мнением в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» поделился политолог Александр Шпаковский, говоря о вопросе Президента, касающегося готовности граждан работать на себя и быть инициативными.


– Каких реформ вы хотите? Большей роли государства в вашей жизни? То есть ждете, что кто-то все решит, а вы и дальше будете, условно говоря, ходить на предприятия или в организации, у которых постепенно будут расти доходы? Это одна модель развития. В данном случае жизнь граждан будет определять эффективность действий Правительства. Есть и иная модель. Необходимо, если такой импульс в обществе есть, принять закон, направленный на раскрепощение частной инициативы, ограничение проверочных мероприятий и прочее. Надо понимать, что в этом случае какие-то этапы дикого капитализма по аналогии с 1990-ми, которые в Беларуси достаточно быстро свернули, придется пройти, – обратил внимание политолог.

Александр Шпаковский отметил, что у ограничения проверок со стороны контролирующих инстанций есть две стороны медали.


– С одной стороны, это действительно дает стимул к развитию частной инициативы и бизнеса. А с другой, позволяет недобросовестному бизнесу оказывать некачественную услугу и продавать некачественные товары гражданам, которые в этом случае будут стучаться в разные инстанции и требовать восстановить справедливость, а им будут отвечать, что вы просто не вписались в рынок, – сказал эксперт.

Политолог подчеркнул, что мнения в обществе на этот счет оказались разными.

– Одни хотят стабильности и того, чтобы над ними и дальше продолжали держать зонтик, другие желают, чтобы им позволили плыть и не выставляли буйки. Надо найти в этом плане некую золотую середину, – считает Александр Шпаковский.

Общественно-политическое ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter