Шпаковский о протестах дальнобойщиков в Канаде: движение выступает не против вакцин, а против сегрегации людей

Дальнобойщики в Канаде, вышедшие на акции протеста, выступают не против вакцин, а против сегрегации людей. На это в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» обратил внимание политолог Александр Шпаковский.


– В целом движение выступает не против вакцин, а против сегрегации людей. Среди водителей немало привитых, которые выражают таким образом солидарность с коллегами. Затем поступило второе требование – отставка премьер-министра Канады Джастина Трюдо. Но что-то мы не видим, чтобы он или министр иностранных дел страны вступили в переговоры с протестующими, сформировали какой-то совместный круглый стол для разрешения ситуации в Канаде, а уж тем более отказались от власти. Почему-то не наблюдаем всех этих действий, к которым они постоянно призывают, если акции протеста случаются где-то в нашем регионе, – отметил политолог.

Александр Шпаковский напомнил, как на Западе реагировали на беспорядки в Казахстане.

– Там же бандиты разнесли второй по величине в стране город Алматы. Жозеп Боррель [глава дипломатии Евросоюза] был обеспокоен применением силы со стороны казахских правоохранительных органов. Но зато когда камни полетели в Европейскую службу внешних действий, он осудил действия погромщиков, сказал, что всех надо найти и посадить, – рассказал политолог.

Возвращаясь к теме коронавирусных ограничений, эксперт подчеркнул:


– Ковидные ограничения, о которых, кстати, и Президент говорил в Послании, – это политика, направленная на уничтожение среднего класса и сегрегацию людей, которая прикрывается некими медицинскими основаниями. Здравого смысла [в ковидных ограничениях] очень мало. Любую идею можно довести до абсурда, в том числе и отрицание коронавируса. Болезнь в медицинской проекции существует, но пациентов нужно лечить, а они [канадские власти] издеваются над здоровыми. Сегрегация общества, программы слежения, попытка поставить под цифровой контроль граждан, лишение работы лиц определенных профессий – все это будет вызывать большее движение за индивидуальные права и свободы, потому что нарушаются базовые принципы Всеобщей декларации прав человека. Надо или пересматривать эти договоры, или признавать, что они не работают. Они [власти Канады] запрещают перемещение людей, досуг и отдых, распоряжаться собственным здоровьем, вводят какие-то непонятные дополнительные документы. Естественно, это будет вызывать протест в обществе. Сколько бы лет граждан ни воспитывали, все равно многие люди остаются на стороне здравого смысла. И пожалуй, то, что происходит в Канаде, на сегодняшний день это самый крупный антиковидный протест, который закончился предъявлением политических требований правительству. Хотя мы знаем, что лупят сограждан в странах Европейского союза каждую неделю: то в Вене, то в Мадриде, то в Брюсселе, то в Праге, то в Амстердаме. Избивают людей резиновыми дубинками, травят слезоточивым газом, забрасывают светошумовыми гранатами – и все это сопровождается двуличными заявлениями европейских политиков о правах человека.

Общественно-политическое ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter