С какими вопросами приходили граждане на личный прием к председателю Совета Республики Наталье Кочановой

Нужен результат

Вопросы строительства и выделения метров, жилищно-коммунального обслуживания, начисления пенсий и многие другие — традиционно спектр обсуждаемых тем на личном приеме граждан у председателя Совета Республики Натальи Кочановой широкий. Кто-то приходит за разъяснением законодательных норм, кто-то с инициативами и предложениями, но чаще всего — с просьбами разобраться в ситуации, которая не решается в других инстанциях. 


Одной из первых к Наталье Кочановой обратилась жительница Минского района по вопросу строительства жилья для медиков. По ее словам, в Боровлянах функционирует более десяти учреждений здравоохранения, а под строительство попадают сотрудники только трех.

— Вы очень важный вопрос подняли, — отреагировала председатель Совета Республики. — Потому что сегодня учреждениям здравоохранения нужны не только врачи. Но и специалисты, которые обслуживают высокотехнологичное оборудование. Надо этот вопрос разбирать вместе с Министерством здравоохранения. И вообще надо посмотреть — кто стоит на очереди в Боровлянах, какие специалисты, и строить для них жилье. Когда Президент был в РНПЦ детской онкологии, гематологии, иммунологии, мы говорили об этом. 


С аналогичной просьбой приехала и жительница агрогородка Гатово Минского района. Анна Викторовна рассказала, что в соседнем поселке Михановичи идет застройка домов для нуждающихся. По проекту за два года должны были построить четыре дома, но построили только три. Строительство последнего, в котором и приобрела квартиру заявительница, заглохло на середине пути. Наталья Кочанова пообещала взять ситуацию на контроль. 

Минчанка Наталья Григорьевна обратилась на личный прием по вопросу работы ЖЭС. По ее словам, в ноябре прошлого года ее затопили соседи. Дефектный акт сотрудники ЖЭС составили, однако встал вопрос о том, кто должен составлять смету за возмещение убытков. Так, страховое агентство до сих пор ведет спор с ЖЭС, а проблема не может сдвинуться с мертвой точки.


— По таким вопросам нужно проанализировать систему, может быть, следует внести коррективы в законодательство, — сказала Наталья Кочанова, обращаясь к должностным лицам: — Давайте смотреть исходя из практики — каждый раз подобные разбирательства чуть ли не в суде решать надо. Неважно, по чьей вине произошло затопление, но человек должен понимать, как ему поступать в таких ситуациях.

Рассматривала спикер Совета Республики и коллективное обращение от жильцов одной из столичных многоэтажек по улице Червякова, интересы которых представляла Елена Васильевна. По словам заявительницы, в их доме проводился капитальный ремонт. Однако по его завершении у жильцов возникли претензии к качеству выполненных работ — осыпается краска, есть проблемы с канализацией, подмывание грунта, плесень в квартирах, фасад дома в трещинах. Наталья Кочанова поручила приглашенным на прием специалистам разобраться в сложившейся ситуации:


— Нужен результат! Я всех вас просила, чтобы в каждом доме был свой домовой комитет и были избраны их председатели. Тогда эти вопросы решались бы моментально. И люди не ходили бы кругами столько времени, и результат был бы хороший, и обращений по ЖКХ не было бы. 

Брестчанка Анна Константиновна рассказала, что от комбината строительных материалов ее родителям выдали квартиру. С недавнего времени эти дома выставили на аукцион вместе с жильцами. Что будет с жильцами — неизвестно. 

— Мы возьмем этот вопрос на контроль, — пообещала спикер Совета Республики и обратилась к должностным лицам: — Это вопросы местных органов власти — разберитесь самым серьезным образом. Люди не должны пострадать.









Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter