«Реал» одолел «Манчестер Сити» в серии пенальти и пробился в полуфинал Лиги чемпионов

Последним полуфиналистом главного футбольного еврокубка стал «Реал», который в ответном четвертьфинальном поединке одолел в гостях «Манчестер Сити» – 2:1 (после серии пенальти). Первая игра между испанским и английским грандами на прошлой неделе завершилась вничью – 3:3. Так что «Королевский клуб» пробился в следующий круг.

«Сливочные» открыли счет уже на 12-й минуте, когда Родриго добил мяч в сетку со второй попытки после классного прострела Винисиуса Жуниора. И долгое время минимальный счет на табло сохранялся. Тем не менее на 76-й минуте колоссальное давление, которое оказывали «горожане», дало результат: Кевин Де Брюйне, вколотив мяч в ворота с близкого расстояния, восстановил статус-кво и тем самым перевел выяснение отношений за пределы основного времени.

Экстра-таймы обошлись без голов. А в драматичной серии пенальти чуточку более удачливыми и хладнокровными были игроки гостей – 4:3. У них свои попытки реализовали Джуд Беллингем, Лукас Васкес, Начо и Антонио Рюдигер. А из пенальтистов «МС» точными оказались Хулиан Альварес, Фил Фоден и Эдерсон Мораес. Не смогли забить Лука Модрич («Реал») и Бернарду Силва, Матео Ковачич (оба – «Манчестер Сити»).

Также в 1/2 финала ЛЧ вышли «Пари Сен-Жермен», дортмундская «Боруссия» и «Бавария». ПСЖ преодолел сопротивление «Барселоны» (результаты встреч – 2:3, 4:1), «Боруссия» выбила из турнира «Атлетико» (1:2, 4:2), а «Бавария» оставила не у дел «Арсенал» (2:2, 1:0).

На полуфинальной стадии «Бавария» сразится с «Реалом», «Боруссия» – с «Пари Сен-Жермен». Первые встречи 1/2 финала запланированы на 30 апреля и 1 мая, ответные – на 7 и 8 мая. Финал Лиги чемпионов сезона 2023/2024 состоится на стадионе «Уэмбли» в Лондоне 1 июня.

В прошлом сезоне победу в Лиге чемпионов УЕФА впервые в истории одержал «Манчестер Сити», который в финале сломил сопротивление «Интера» с минимальным счетом 1:0. Самой титулованной командой в истории главного клубного турнира Европы является «Реал», имеющий 14 трофеев.