Рада Украины: в стране начала работать новая военная коалиция по бронетехнике с Западом

Глава налогового комитета Верховной рады Украины Даниил Гетманцев сообщил о начале работы «коалиции бронетехники» при участии Польши, Германии, Великобритании, Швеции и Италии. Об этом пишет РИА Новости. 


Сообщение он опубликовал в своем Telegram-канале.

Гетманцев пояснил, что задачей коалиции является усиление возможностей вооруженных сил Украины в сфере бронированной техники, поставок непосредственно машин, боеприпасов для них, ремонта и технического обслуживания парка.

– Заработала еще одна «военная коалиция» партнеров Украины. На этот раз – «коалиция бронетехники», учредительная встреча участников которой состоялась в Варшаве, – указано в заявлении.

Прежде газета Financial Times писала, что коалиция, в составе которой 11 стран, приступит к обучению украинских пилотов управлением истребителем F-16. В минобороны Украины отметили, что в коалицию вошли Дания, Нидерланды, Бельгия, Канада, Люксембург, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Швеция и Великобритания.

Ранее Украина и ее западные партнеры не раз информировали о создании подобных коалиций, работа которых была направлена на решение вопросов материально-технического обеспечения украинской армии. Среди них – артиллерийская, танковая и коалиция по вопросам дальнобойного вооружения.

Россия заявляет, что поставки вооружений Украине от Запада препятствуют урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются «игрой с огнем». Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.

Фото из архива ТАСС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter