Число лицензий белорусов на Олимпиаду в Париже выросло до 17

Пятерка с плюсом

Боролись и нашли, взяли и не отпустили. На квалификационных к Олимпийским играм в Париже турнирах по борьбе и тяжелой атлетике в Баку и Пхукете белорусы взяли семь лицензий. Теперь таковых у наших атлетов 17, но спор за путевки на главный старт четырехлетия еще не завершен.

Александр Гуштын.

Вызвались на ковер

Европейский квалификационный турнир по борьбе состоялся в Баку и стал предпоследней возможностью для спортсменов оформить пропуск на Игры в Париж. Условия завоевания лицензий были простыми: нужно было выходить в финал состязаний. Первыми в борьбу вступили «классики», но, увы, остались ни с чем. Одержав по две победы, до полуфиналов дошли Глеб Макаренко и Кирилл Маскевич, однако взять верх над конкурентами на этой стадии не смогли. Макаренко (весовая категория — до 60 кг) уступил опытному молдованину Виктору Чобану — 1:7, а Маскевич (до 87 кг) в упорной схватке проиграл россиянину Миладу Алирзаеву — 1:2.

Магомедхабиб Кадимагомедов.

Уже на следующий день на ковер вышли девушки. Высочайший класс вновь показала одна из лидеров нашей команды, серебряная медалистка Олимпиады в Токио Ирина Курочкина, выступающая в весе до 57 кг. В четвертьфинале она победила россиянку Ольгу Хорошавцеву, а в полуфинале — украинку Алину Грушеву-Акобию. Еще четыре лицензии завоевали наши борцы вольного стиля. Арыйан Тютрин (до 57 кг) в полуфинале победил Георгия Вангелова из Болгарии, серебряный призер Игр в Токио Магомедхабиб Кадимагомедов (до 74 кг) — словака Таймураза Салказанова. Денис Хроменков (до 125 кг) в схватке за лицензию расправился с поляком Камилом Коциолеком, а Александр Гуштын (до 97 кг) должен был встретиться с Радославом Бараном, но из-за травмы поляк продолжить соревноваться не смог.

Денис Хроменков.

До европейского квалификационного турнира у наших борцов уже были две лицензии на Игры в Париже: их на чемпионате мира завоевали Ванесса Колодинская и Абубакар Хаслаханов. У белорусов остается еще одна возможность разжиться пропусками на Олимпиаду — в мае на мировом квалификационном старте в Стамбуле.

Арыйан Тютрин.

Вес лицензий

Счет олимпийским лицензиям открыли и наши тяжелоатлеты. Первую путевку в Париж завоевала Сюзанна Володько. Перед стартом Кубка мира в Таиланде белоруска, выступающая в весе до 71 кг, занимала девятую строчку в квалификационном рейтинге. На заключительном старте олимпийского отбора Сюзанна в двоеборье взяла 237 (108+129) кг. С таким результатом Володько заняла десятое место в состязаниях и сохранила место в топ-10 мирового рейтинга по итогам пяти квалификационных стартов, что и было одним из обязательных условий для завоевания лицензии. Вчера еще одну путевку на Игры добыл Евгений Тихонцов (до 102 кг). Он стал бронзовым призером Кубка мира, в двое­борье взяв 400 (183+217) кг.

Ирина Курочкина.

Ранее неудачно в Пхукете выступил Петр Асаенок, соревнующийся в весе до 89 кг. В трех попытках в рывке он не смог зафиксировать штангу с начальным весом 163 кг и остался с нулем в графе «результаты». Главные конкуренты белоруса за место в десятке сильнейших квалификационного рейтинга также не справились с попытками в рывке, однако Петра с этой позиции сдвинул кореец Ю Донгью. Сейчас Асаенок — «первый запасной» в своей весовой категории.

Кубок мира завершится 11 апреля, и в этот день в состязаниях в весе свыше 109 кг выступит Эдуард Зезюлин.