Политолог: очень важно иметь боеспособные вооруженные силы, которые будут пользоваться общественной поддержкой

Для Беларуси сейчас важно иметь боеспособные вооруженные силы, которые будут пользоваться поддержкой общества. Таким мнением в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» поделился политолог Александр Шпаковский, говоря о трех вопросах Президента, озвученных во время Послания.


Политолог разъяснил, что именно Глава белорусского государства имел в виду, когда во время Послания спрашивал граждан о том, готовы ли они платить за оборону.

– Речь идет о более активном участии в этих процессах, в том числе и готовности послужить Родине. Как бы нам этого ни хотелось избежать, вероятность военного конфликта в нашем регионе, к сожалению, довольно высока. И не белорусы точно являются инициаторами этих процессов, но нас они неизбежно затронут, даже если бы мы этого не хотели и даже если бы продолжали курс на построение нейтрального государства. Этот нейтралитет никто бы просто не заметил, – считает Александр Шпаковский.

В связи с этим политолог сказал:


– Поэтому очень важно иметь боеспособные вооруженные силы, которые будут пользоваться общественной поддержкой, обученный резерв и мобилизованное общество, готовое стать на защиту Отечества, стабильности, мирной жизни и конституционного строя. Вот это и имел в виду Президент, когда задавал вопрос о том, готовы ли мы больше платить, уделять внимание моральным, материальным ресурсам, личному времени, а также вопросам обороны и безопасности, которые сейчас выходят на первый план. Естественно, мы будем вынуждены повышать оборонные расходы, к этому тоже надо отнестись с пониманием, а не кричать, что лучше бы эти деньги всем раздали. Это неправильно, – обратил внимание Александр Шпаковский.

Эксперт отметил, что Президент во время Послания озвучил еще одну важную мысль.

– Пока у нас есть сильное государство, Родину придется защищать тем, кто хочет и даже тем, кто не хочет. Из вторых мы сформируем передовые отряды, – резюмировал Александр Шпаковский.

Общественно-политическое ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter