Как в регионах готовятся к весеннему севу

Пока почва дозревает...

Одиннадцать районов Брестской области приступили к севу ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. Стартовали на Гомельщине и Минщине

По оперативной информации Минсельхозпрода, засеяли 1,32 тысячи гектаров — менее 0,2 процента от плана. Параллельно во всех регионах вносятся органические и минеральные удобрения. Аграрии внимательно следят за прог­нозами синоптиков, чтобы не упустить оптимальные сроки и подстраховаться на случай непредвиденной смены настроения небесной канцелярии. По информации Белгидромета, на этой неделе в связи с ожидаемым понижением температурного режима созревание почвы замедлится.

Механизатор филиала «Комаровка Агро» ОАО «Батчи» Денис Петрочук.
 
С учетом прогнозов синоптиков механизаторы филиала «Комаровка Агро» ОАО «Батчи» Брестского района на этой неделе планируют положить семена в землю. И хоть температура на юго-западной окраине Брестчины традиционно на полтора-два градуса выше, здесь очень продуманно подходят к каждому этапу полевых работ. Под яровой сев вспахали 340 гектаров — лучший результат в районе.

Директор филиала Николай Царук объясняет подходы:

— К культивации приступили, но осторожно. Возможно зря, ведь синоптики обещают дожди,  придется переделывать. Поэтому и с севом не торопились, ждали физиологической спелости земли. Будем смотреть. Со второй половины недели, если после дождей войдем в поле, начнем сеять. Пока занимаемся органическими удобрениями. За последние десять дней внесли 9230 тонн — треть плана. Подкормили азотными удобрениями 350 гектаров, или 23 процента озимых зерновых. Первую подкормку 450 гектаров озимого рапса провели полностью, подкормили калием все площади многолетних трав.

Соблюдение агротехнических сроков, заблаговременная подготовка материальной базы, ответственность и профессионализм механизаторов ежегодно выводят это хозяйство на передовые позиции. В прошлом году хлеборобы заняли первое место по урожайности зерновых и зернобобовых в области. По яровым она составила 42,6 центнера с гектара (средняя по всем зерновым — 56,3), по озимому рапсу получили 48,8 центнера и заняли третье место в области.

Механизатор филиала «Комаровка Агро» ОАО «Батчи» Артем Лахмицкий.
 
В целом же брестчане, которые традиционно первыми в стране кладут в землю семена, посеяли более одного процента зерновых и зернобобовых. По информации облсельхозпрода, на утро 4 марта приступили к этой работе 11 районов. На пятой части площадей проведены минеральные подкормки, а по озимому рапсу вышли на 45 процентов.
Аграрии Гродненской области тоже не теряют времени даром. Яровой сев в этом регионе запланирован на площади 313 тысяч гектаров. К этому важному этапу полевых работ сельчане приступят с наступлением оптимальных погодных условий, при которых состояние земли позволит достичь в будущем максимального результата.
В этом году структура ярового сева в Гродненской области выглядит следующим образом: 136 тысяч гектаров яровых зерновых, 1,8 тысячи — картофеля, 30 тысяч — сахарной свеклы, 7 тысяч — льна, 110 тысяч — кукурузы на силос и 1,7 тысячи — ярового рапса. Начальник управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Сергей Рудинский объяснил невысокие площади посевов этой важной масличной культуры:

— Практика показывает, что урожайность озимого рапса значительно выше ярового. Но, как правило, яровым засеваем площади, когда погибает озимый. В этом году состояние озимых у нас беспокойства не вызывает: случаев гибели не отмечено, они в хорошем состоянии. Это касается не только крестоцветных, но и зерновых.

В регионе вывозится на поля и вносится органика. Всего заготовлено 7,1 миллиона тонн — 86 процентов к заданию. Вывезено 6,6 миллиона тонн, внесено 2,8 миллиона. Вспахано 6,3 тысячи гектаров. Ведется подкормка многолетних трав калийными удобрениями. Эта работа выполнена уже на 41,6 тысячи гектаров — треть запланированного. Приступили к внесению калия на сенокосах и пастбищах. Азотом подкормлены 2 процента озимых зерновых — 5 тысяч гектаров и 19 процентов озимого рапса — 12,7 тысячи гектаров.


Хозяйства области накапливают минеральные удобрения под яровой сев. Заготовлена 141 тысяча тонн действующего вещества — 72 процента от потребности. Наиболее полно нынешний растениеводческий сезон обеспечен калием — на 98 процентов, азотом и фосфором — на 66 и 35 процентов соответственно.

Что касается готовности техники, то в облсельхозпроде проинформировали: на ходу 93 процента тракторного парка, 95 — плугов, 92 — дисковых борон и дискаторов, 96 — культиваторов, 94 — комбинированных почвообрабатывающих агрегатов.

На Могилевщине первым точечно к весенним полевым работам приступил Быховский район. Первый заместитель председателя, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Артем Король поясняет:

— Вносим органические и калийные удобрений, подкармливаем озимые. И даже уже пахать начали. Находим участки, где земля подсохла, там и работаем. Ведь вспахать предстоит немало: с учетом гречихи, кукурузы — 14 тысяч гектаров. Задействована в том числе и новая техника, которая недавно поступила от облисполкома.

Быховскому району передали два новых энергонасыщенных трактора в конце прошлого года и четыре — совсем недавно, этой весной. Также на днях Быховский район получил три новых универсальных агрегата‑опрыскивателя «Роса» — прекрасное подспорье для внесения жидких удобрений.

Первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Сергей Савицкий, оценив качество озимых, которые благодаря погодным условиям пошли в рост в Быховском районе, отметил, что время для подкормки выбрано правильно. Специалисты подсчитали: чтобы провести первую подкормку озимых в Могилевской области, потребуется дней 20. Если погода не подведет, в этот срок вполне можно уложиться.

Начальник управления интенсификации растениеводства Могилевского облсельхозпрода Лилия Гулинская отметила:

— Весенне‑полевые работы идут полным ходом. Сразу за Быховским к ним активно приступили и другие районы области. Сейчас во всем регионе активно ведем вывозку органики, вносим калийные удобрения под луговые травы на пастбищах и под яровой сев, а также занимаемся подкормкой зерновых озимых. К примеру, в воскресенье на полях Могилевской области работали 32 универсальных агрегата «Роса». Уже приступили к вспашке девять районов области — почти половина от общего количества: Белыничский, Бобруйский, Кличевский, Глусский, Осиповичский и другие. На 4 марта в Могилевской области вспахали 371 гектар.

Для проведения сельхозработ на более высоком уровне Могилевский облисполком помогает аграриям с приобретением техники. Недавно ключи от пяти новых энергонасыщенных тракторов передали хозяйствам Чаусского района.

Впрочем, для оперативного проведения весенне‑полевых работ техники в районе и сегодня достаточно, относятся к ней бережно, по‑хозяйски. Настроены аграрии бодро: уверены, что яровой сев им удастся провести качественно и в срок.

zakharov@sb.by

charovskaya@sb.by

mendeleva@sb.bу

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter