Отставка Данилова. Бегство из команды неудачников

В Украине разворачивается глобальная ротация военного управления. В классике это нормально, когда под задачу подбирают руководителя направления. В условиях войны это даже рационально. Все спецы имеют разный профиль и подготовку, и это позволяет по максимуму использовать весь потенциал команды. Это называется грамотное распределение сил и средств. И в нормальной верховной ставке команда все же сохраняется. Но у Зеленского наблюдается какой-то явный перекос.

Министр обороны Резников инициативно отставился и сбежал из страны прогуливать награбленное на войне. Главком Залужный полез в политическую конкуренцию с претензией на президентскую булаву, и его срочно пришлось снимать и делегировать послом в Англию. Начальник генштаба ушел со службы по медпоказаниям вслед за своим шефом. Теперь секретарь СНБО Данилов внезапно отстранен с перспективой на посольство в Норвегии.

Сказать, что это распределение сил и средств с учетом задач оздоровления обстановки на фронте, хотелось бы, но не получается. Формально все так, но на самом деле все спешно покидают команду неудачника. Иначе в чем смысл направлять командиров, имеющих боевой опыт управления фронтом и тылом в условиях войны, в посольское прозябание? Или спецы изначально были не адекватны ситуации? А может, их новая задача подготовить плацдарм для эвакуации и столь щекотливое дело можно поручить только проверенным кровью соратникам?

Но может быть и так, что это кураторы на Западе уже формируют переходное правительство. Пока на удаленке, но на случай скоропостижной великой украинской утраты. Потому и вина за диверсию в Подмосковье с легендой под теракт с первых минут косвенно корректировалась Вашингтоном намеками в сторону Киева. По замыслу после этого чудовищного преступления Зеленский должен был моментально стать законной российской целью. Западу просто необходимо сменить власть на Банковой именно руками Москвы. Ведь сам сдавать полномочия Зеленский не собирается. Упирается. А сюжетная линия этого спектакля должна быть выдержана в прокси-жанре.

Интрига с точки зрения результата и авантюра с точки зрения целеполагания.

И еще неизвестно, чем этот замес на украинском театре военных действий обернется в характере и направлении очередного контрнаступления. Фронт – на востоке, а мобрезервы, ресурсы, оружие и деньги – на западе. По логике взаимоотношений горы и Магомета выгоднее идти туда, где все есть. То есть наступать надо ради того, чего не хватает, и туда, где это можно взять. На Запад. И, что самое интересное, с точки зрения военного планирования у этого неожиданного решения перспектив могло бы быть значительно больше, чем у текущих. Просто надо смелое решение.

Александр Тищенко, эксперт по национальной безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter