Что скрывается за ложными вбросами об угрозах нашим детям

Обкатка подлых технологий?

В Минске лопнула новая страшилка про очередную угрозу нашим детям. Уже далеко не впервые паника, которая раздувалась в родительских чатах, оказалась ложной тревогой. Милиция отчиталась о причинах возникновения слухов и завершении этой истории. Казалось бы, можно ставить точку. Но вроде бы рядовой случай приоткрывает весьма мутные и опасные схемы…

Исток массовых тревог

Несколько последних дней мессенджеры пап и мам будоражило сообщение, начинавшееся словами «Уважаемые родители! Проведите беседу с детьми и сами будьте бдительны и наблюдательны. Человек на фото появляется в разных районах…». Дальше шел снимок мужчины в красной куртке и говорилось о том, будто незнакомец пристает к детям, преследует их и якобы пытался кого‑то затащить в лифт… Завершалось послание следующим предложением: «Во многих школах и гимназиях с родителями уже провели беседу, просят сейчас через домовые чаты дать обратную связь». 

Это сообщение упало на информационную почву, изрядно разогретую темой об угрозах педофилии. Всполошившиеся родители подняли гвалт до небес, но почему‑то лишь в собственной среде. В милицию никто из взрослых отчего‑то не обратился, поверив все тому же первичному сообщению, что это, мол, бесполезно: дескать, подозреваемого уже задерживали, но неизменно отпускали.

А если бы кто‑нибудь взял на себя нехитрый труд позвонить участковому, то легко бы узнал, что до смерти напугавший родительские сообщества гражданин уже несколько дней как задержан за свои похождения и отбывает административный арест. 50‑летний минчанин признал, что действительно шлялся по многоквартирным домам и пытался выпрашивать еду, но приставаний к детям с его стороны выявлено не было. Сейчас решается вопрос о проведении в отношении странного мужика психиатрической экспертизы.

В этой истории более всего удивляет общественная реакция на проделки попрошайки. Вместо того чтобы обратиться со своими опасениями в милицию, взрослые люди принялись накручивать друг друга в чатах, заодно нервируя и детей, и учителей.

Мы не устаем напоминать, что при появлении подозрительных лиц, пытающихся проникнуть в подъезд или слоняющихся по нему без явных причин, следует сообщать в милицию, — говорит начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич. 

— Более того, постоянно повторяем, что участковые инспекторы милиции по средам ведут прием граждан в общественных пунктах охраны правопорядка с 17:00 до 20:00. Так происходит не только в Минске, но и по всей стране. Все желающие могут обратиться к правоохранителям по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел. Однако родители почему‑то предпочитают накалять ситуацию в мессенджерах, а не разрешать ее законным и доступным путем.

Случай не первый. В 2015 году по Минску гуляла жуткая байка о неуловимой банде педофилов, которая приманивает сердобольных детишек, выбрасывая из окна машины щенка или котенка. Потом зловещие извращенцы просят детей подать случайно вывалившееся животное и... Дальше было дело родительской фантазии, подогретой ужасами из желтой прессы. Опять разрывались от страха материнские сердца, снова били в набат папаши, а милиция и знать не знала о страшной беде, нависшей над школьниками. Родители вдоволь пугали самих себя и детей, не обращаясь в правоохранительные органы. Когда же последние узнали о ситуации, то быстро отыскали ее истоки. Они оказались… в Екатеринбурге. Там мать одного из учеников местного лицея получила СМС от случайного кавалера, который посчитал себя брошенным и пообещал женщине найти ее, поскольку знает, где учится ее ребенок. Тогда она выдумала и стала распространять историю про банду педофилов, чтобы, по ее словам, «подстегнуть активность полиции в районе школ». Дальше пошло‑поехало по родительским чатам и докатилось до белорусской столицы... Пустышка.

Когда разбирался в той истории, приходилось слышать от особо взвинченных матерей, что ничего, дескать, страшного, если родители лишний раз задумаются о безопасности своих чад. А по‑моему, это все‑таки страшновато — когда дети оказываются на грани нервного срыва, учителям приходится успокаивать взволнованные родительские собрания, а сами папы и мамы готовятся с дрекольем патрулировать окрестности школ. На мой взгляд, куда проще запомнить три простые цифры, известные даже первоклашке, и в случае подобных тревог немедленно набирать 102. И не забывать, что участковые ждут вас каждую среду.

Вброс фальшивки

На этих очевидных выводах можно было бы закруглить тему, если бы не всплыло одно красноречивое обстоятельство.

Выяснилось, что сообщения о незнакомце в красной куртке, прежде чем попасть в школьные чаты, почти незаметно гуляли по сообществам жилых комплексов. Например, в чатах «Минск Мира», Лошицы и многих других. Только в них не было ни одного слова о том, что подозрительный человек представляет угрозу для детей. 

Да, ходит по подъездам, выпрашивает еду. И всё! А позже кто‑то намеренно вставил в это сообщение несколько истеричных предложений, будто данный мужчина преследует именно деток, а где‑то «в соседнем районе» насильно затащил в лифт какого‑то мальчика, которого якобы отбили некие неизвестные школьники. То есть была состряпана чистейшей воды липа, которую кто‑то сознательно закинул в родительские чаты, моментально вскипевшие от тревоги и возмущения.

Вполне понятно, какие умозаключения должна сделать широкая публика на основе этой дезинформации. Причем их даже не надо проговаривать вслух, взрослые люди сами додумаются до нужных организатору вброса выводов.

Например, о полной беспомощности и бесполезности нашей милиции, которая не способна отвести угрозу от детей. Широким мазком сделан намек, что в правоохранительные органы даже не стоит обращаться — потенциального педофила все равно отпустят.

Следующим идет наброс, что убеждения белорусов о том, будто мы живем в спокойной и безопасной стране, — всего лишь миф. Какой там покой и порядок, если опасный извращенец спокойно охотится на наших детей?

Затем исподволь пропихивается мысль, что дело обеспечения без­опасности надо брать в свои руки самим гражданам. Им же, по‑видимому, стоит взять на себя функции обвинителей и вершить правосудие, раз государство не справляется. Мы уже слышали похожие призывы и хорошо помним, к чему они чуть не привели.

Наконец, создатели фальшивки наверняка рассчитывали, что из родительских чатов лживая информация разойдется по соседским сообществам, проникнет в трудовые коллективы, распространится среди огромного круга людей. В итоге (особенно если подобных вбросов будет много) широкие массы впадут в понятную нервозность и начнут терять доверие к государственным институтам — от учреждений образования до правоохранительных органов. Вот тогда из растерянных людей можно начинать вить веревки…

В результате перед нами, похоже, не пример чьей‑то шалости или глупости. Все это очень напоминает обыкновенную, хоть и сыгранную как по нотам информационно‑психологическую специальную операцию. В лучших традициях украинских ЦИПСО. Хотя в данном случае это, быть может, польско‑литовская или эмигрантская задумка. Но и без украинцев, особо увлекающихся подлыми технологиями, у нас не обходится.

Угрозы из‑за бугров

К примеру, на днях была установлена личность человека, который распространял ложные угрозы про атаки на белорусские школы. Делалось это через различные сетевые группы, рассылающие сообщения о грядущих массовых убийствах в учебных заведениях. Как ожидаемо оказалось, подобным образом пытаются раскачать белорусское общество украинские центры психологических операций.


С одним из них сотрудничает некая Шолохова Виктория Павловна, 2006 года рождения, жительница г. Каменское (бывший Днепродзержинск) Днепропетровской области Украины. Эта юная дама под руководством ципсошников создает якобы «белорусские» сваттинговые сообщества и шлет их рекламу в личные сообщения ученикам наших школ. Разумеется, об этих посланиях тут же узнают и взрослые, впадающие в объяснимое беспокойство. Буквально накануне по сетям полетел вброс о готовящихся массовых расстрелах в школах Бреста 15 февраля, опять‑таки вызвав оторопь и нервозность у школьников, их родителей и учителей.

Как и в случае с «педофилом», информация о готовящихся преступлениях оказалась фейком. Но от этого она не стала безобидной. Нешуточно напряглись все — от детей до милиционеров.

Чем‑то похожую историю, хоть и локального масштаба, я припоминаю накануне выборов 2010 года. Тогда владельцы большого гаражного массива в Минске обнаружили на воротах своих гаражей бумажки с грозными предписаниями о сносе «незаконно возведенных строений». Причем людям настоятельно предлагалось снести гаражи своими силами, иначе в ход пойдут бульдозеры. Подписаны объявления были будто бы руководством райисполкома. Помню стихийный митинг возмущенных автовладельцев, кричащих о бездушных властях. Помню недоумение исполкомовских работников, впервые увидевших «свои» свирепые предписания. А где‑то за углом потирал потные ладошки провокатор, чуть не устроивший социальный взрыв.

Качать нас не перестанут. Об этом не раз предупреждал ­Президент. И чем ближе к выборам, тем чаще мы видим подтверждение его слов. Причем сейчас, как представляется, идет обкатка тех технологий, которые в полную силу заработают против белорусского общества в 2025‑м, к президентским выборам. 

Не исключено, что ложные тревоги и фейковые вбросы заполонят не только мессенджеры и чаты, но начнут поступать и по всем другим каналам. Представляете свою реакцию на СМС‑сообщение, замаскированное под официальное, что вам предписано срочно умертвить своих домашних питомцев? Или немедленно доставить всех пожилых родственников в дома престарелых?

Цели все те же: вывести нас на отрицательные эмоции, потрясти общественное сознание, вызвать народное возмущение.

Не поддавайтесь.

Покажем им, что нас нельзя ни облапошить, ни запугать.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter