Новый министр информации: предстоит заняться всем медиаландшафтом нашей страны. Мы будем в равной степени демократичны – как лидирующие демократичные государства

Владимира Перцова, директора представительства МТРК "Мир" в Беларуси, Президент сегодня назначил на должность министра информации. Комментируя журналистам назначение, Владимир Перцов рассказал о задачах, которые поставил Глава государства:


– Президентом были поставлены конкретные задачи по реорганизации работы министерства в соответствии с требованием времени, как сказал Президент, с не информационным противоборством, а информационной войной, которая сейчас ведется. Поэтому нужно реагировать оперативно, выстраивать работу стратегическим образом, чтобы не бить по хвостам (как говорят в народе), а планировать работу СМИ по замещению всего информационного поля нашим, государственным контентом. Чтобы наш контент был доминирующим, а работа наших журналистов была еще более яркой, видной, качественной и профессиональной.

Владимир Перцов уточнил: предстоит заняться всем медиаландшафтом нашей страны.

– У нас самая демократичная страна, как бы кто ни смеялся над этим словосочетанием. У нас свободное вещание российских, украинских, западных средств массовой информации...


По словам министра, ни YouTube, ни другие платформы в Беларуси не перекрываются, не редактируются, не ограничивается и доступ к контенту в соцсетях.

– В нашем медиаландшафте (это еще предстоит доподлинно изучить) есть достаточно большая доля контента, который сформирован не производителями Беларуси. Соответственно, повестку дня, настроения людей формируют в том числе и иностранные вещатели… Мы будем в равной степени демократичны – как лидирующие демократичные государства: какие правила они разработали и применяют у себя, вы их прекрасно знаете. Такие же мы должны применять у себя, потому что время заставляет.

Кроме того, касаясь предстоящей реорганизации работы Министерства информации, Владимир Перцов заметил: сейчас ведомство проводит немало бюрократической работы.

– Когда сейчас за одну минуту меняется информационная повестка, когда настройка общественного мнения меняется за один день, вести такую номенклатурную переписку не всегда уместно и не всегда правильно. В этом плане оперативность работы министерства и всей сферы, которая ему подчиняется, должна быть приведена в соответствие с требованиями времени.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter