Товарищеские матчи сборной Беларуси вместо оптимизма добавили тревоги

Ноль и головная боль

В народе так говорят: не пеняй на суховей, а работать умей. Белорусские футболисты под управлением испанца Карлоса Алоса продолжают мучительно искать свою игру и экспериментировать. Пока без видимого успеха. Ко всем прочим бедам добавилась еще одна — острая голевая засуха: в пяти из восьми поединков, которые сборная провела при новом главном тренере, наша команда уходила с поля, не размочив чужих ворот. Так случилось и в двух последних товарищеских матчах: Черногории уступили со счетом 0:2, с Мальтой сыграли вничью — 0:0. Пока невесело. 

Лавировали, лавировали, да не вылавировали. С мячом Валерий Громыко.

Футбол без голов — занятие без смысла. Наблюдать за поединком, в котором нет забитых мячей, все равно что проживать жизнь без эмоций или все время монотонно жевать пресный мякиш зачерствевшей булки. Тогда как рядом, за соседним столом, пир и изобилие! Скажите, ну разве можно вернуть внимание и любовь зрителей, если за весь матч футболисты наносят в створ ворот один-единственный удар, а в остальное время просто перекатывают мяч друг другу, без обострения игры и попыток атаковать? За бабушкиным вязанием теплых шерстяных носков следить бывает увлекательнее, чем за подобным действом. А уж когда в параллель с матчем идут другие, где разворачиваются невероятно увлекательные события, контраст становится особенно невыносимым, как зубная боль. Соотечественники Карлоса Алоса, испанцы, пока его подопечные катали на поле в Мальте вату, устроили фестивальную феерию в товарищеском матче с бразильцами — 3:3! Вот это была игра, прелесть, а не футбол. А 17-летнего Эндри было вновь не удержать: сперва он забил англичанам на «Уэмбли», теперь огорчил Испанию на «Сантьяго Бернабеу». Недаром этого парнишку называют новым Пеле, а мадридский «Реал» уже заключил с ним контракт на очень кругленькую сумму. В общем, почти как у Высоцкого: мы сидим на нуле, а у Пеле «Шевроле» в Рио-де-Жанейро. 

Это правда, а на правду не обижаются. Нельзя сказать, что наши футболисты не стараются или не хотят победить. Но это как раз тот случай, когда есть желание приобрести дом, а возможности предполагают только покупку козы. Карлос Алос скребет по сусекам, но муки на пышный каравай явно не хватает — пока получается только скромный колобок. В прошлом году за сборную Беларуси дебютировали двое игроков, в двух весенних товарищеских поединках — еще четверо. Процесс активной перестройки идет, но выжать из него что-то путное, увы, не получается — быстро только кошки родятся. 

С другой стороны, вряд ли стоит раньше времени колотить в набат и свистать всех наверх. То, что имеем, результат долгих лет тотальной разрухи (в том числе и в головах) в белорусском футболе. Хоть Юргена Клоппа сегодня поставь на должность главного тренера, не изменится ничего: Макс Эбонг не заиграет вдруг как Мохаммед Салах, а Сергей Карпович не станет ван Дейком. Выходить из кризиса и карабкаться вверх гораздо тяжелее и медленнее, чем кубарем катиться под гору, а катились мы долго и довольно стремительно. Критикуя, не стоит забывать и о том, что два весенних товарищеских матча Карлос Алос использовал исключительно по назначению: просматривал новых игроков, испытывал схемы, наблюдал и делал выводы. Раньше сборную Беларуси называли чемпионом мира по товарищеским поединкам, здесь мы ходили почти королями, а что толку? Как приходила череда официальных поединков, где необходим был результат, его не было, вся прыть улетучивалась. Так лучше уж пусть так: без розовых очков и пыли в глаза. Ясно, что больших свершений от сборной Беларуси в ее нынешнем виде ждать не стоит. Надеяться — конечно! Верить — безусловно! Можно даже мечтать. Но оставаться при этом реалистами. Летать мы пока не можем, еще не научились, а как далеко уползем, зависит исключительно от усердия и удачи. Из этого и давайте исходить. 

Матч с Мальтой стал для капитана команды Сергея Политевича 45-м в форме национальной сборной.
 
В стартующей этой осенью Лиге наций перед сборной Беларуси стоит задача занять в своей группе место не ниже второго. Такую цель озвучил недавно глава АБФФ Николай Шерстнев. Играть, напомним, предстоит с командами Люксембурга, Болгарии и Северной Ирландии. Мягко скажем, не гранды мирового футбола, но уровень игры этих коллективов никак не ниже класса Мальты и Черногории, ворота которых мы не сумели взломать ни разу. А без голов побед не бывает. Это главное, о чем сейчас стоит подумать. 

КОММЕНТАРИЙ

Карлос АЛОС, главный тренер сборной Беларуси:

— Первым таймом поединка с Мальтой остался крайне недоволен: было много потерь, брака, теряли нити игры. Во второй половине встречи вернули инициативу, больше контролировали мяч и выглядели гораздо лучше. В целом не могу сказать, что удовлетворен действиями команды, особенно в атакующей фазе. Есть над чем работать. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter