Никаких потерь – только плюсы: в Минтруда рассказали о бонусах накопительной пенсии

Сегодня Президент провел совещание с руководством Совета Министров. Одним из рассматриваемых документов был проект указа «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии», который подготовлен в целях стимулирования развития добровольного накопительного страхования пенсий.

Фото  БЕЛТА

Детали обсуждения журналистам рассказала министр труда и социальной защиты  Ирина Костевич. По ее словам, сегодня добровольное пенсионное страхование в стране не получило должного развития:

– Всего около 5 процентов занятых в экономике пошли на добровольное страхование. По разным причинам. Сегодня мы говорим о том, что солидарная система сохраняется – в текущем году 15 миллиардов рублей будет направлено на пенсии. Государство сохраняет свои гарантии по пенсионному обеспечению по государственной пенсии.  

Средняя пенсия по возрасту в сентябре составила 545 рублей, напомнила министр:

– Много это или мало – разные есть мнения со стороны пенсионеров. Наша задача, чтобы каждый гражданин надеялся не только на поддержку в лице государства, но и был заинтересован в повышении своего уровня и качества жизни в старости. Поэтому предлагается новый механизм по добровольному дополнительному страхованию. Будет финансовый стимул заинтересовать человека пойти дополнительно формировать свою пенсию.

Ирина Костевич пояснила: работник может уплачивать из своей заработной платы до 10 процентов на накопительную пенсию, при этом работодатель обязан будет доплатить соразмерный взнос (не более 3 процентов) на накопительную пенсию из средств, предусмотренных на уплату обязательного 28-процентного взноса в бюджет ФСЗН.

Пример: работник отчисляет 2 процента зарплаты – работодатель тоже 2 процента, работник отчисляет 3 процента – работодатель тоже 3 процента, работник  отчисляет 10 процентов – работодатель 3 процента.  

–Эти три процента по стороны нанимателя – дополнительный бонус, финансовый стимул, который заинтересует человека пойти на накопительное страхование. Были вопросы со стороны нанимателя, увеличится ли на него нагрузка. Нет. Эти средства будут идти из средств, которые отчисляются в ФСЗН. При этом за человеком будут сохранены все пенсионные гарантии, какие есть на сегодня. Для человека никаких потерь – только плюсы. Идя в добровольную пенсионную систему, он формирует свой дополнительный доход на старость, – резюмировала министр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter