Экс-кандидаты в депутаты высоко оценивают конкуренцию на выборах

Не соперники, а единомышленники

Выбрать лучших из лучших — электоральная кампания — 2024 прошла состязательно. В кандидатах были люди исключительно достойные: с солидным багажом знаний, опыта и конкретными предложениями. Кто-то выдвигался путем сбора подписей, кто-то — от трудовых коллективов. Уже на первых порах предвыборной гонки потенциальные народные посланники снискали авторитет и пополнили политическую биографию статусом «кандидат в депутаты». Но состязание есть состязание, победили сильнейшие. Узнали у экс-кандидатов, испытывают ли разочарование и какие строят планы на будущее.

«Возможность быть полезным остается»

Заместитель директора ОАО «Институт Гомельгражданпроект» Олег Филипцов в выборах принимал участие впервые. Для победы по Гомельскому Центральному избирательному округу № 33 молодому руководителю голосов не хватило, но сам опыт участия в этой кампании Олег Николаевич считает ценным:

Олег Филипцов.
Фото Дмитрия Боярчука.

— Выборы стали серьезным испытанием не только для меня, но и для всех претендентов на места в местные Советы и Парламент. На каждом из нас лежала большая ответственность перед избирателями уже на стадии агитационной кампании. Задачей было донести до людей программы и предложения, свое видение будущего страны. Пусть оно у кандидатов разнилось в каких-то деталях, но общее в главном — любви к Беларуси и желании созидать на благо людей, приумножать уже созданное и приветствовать новое.

Высоко экс-кандидат оценивает и сложившуюся конкуренцию:

— Видел в интернете, что некоторые гомельчане пытались угадать будущих депутатов заранее. На примере своего округа скажу: никто не мог предсказать победителя наверняка. Многих кандидатов поддерживали трудовые коллективы, в их биографиях и предвыборных программах не было пробелов и общих фраз. Мы уже давно живем в стране, где люди строят будущее в достатке и мире, а от кандидатов ждут не пустых обещаний, а кропотливой работы и серьезного делового подхода к своей будущей роли депутата.

На главный вопрос, расстроен ли результатом, Олег Филипцов отвечает честно:
— Расстроен. Но впереди еще немало возможностей принести пользу Родине и немало вызовов, справляться с которыми можно и нужно даже без депутатского портфеля. Я не случайно избегаю слов «соперники» или «конкуренты» в адрес тех, кто вместе со мной прошел весь этап предвыборной гонки. Мы скорее единомышленники в своем желании сделать еще больше полезного для тех, кто живет с нами рядом. Для тех, кто пришел на участки и отдал свои голоса за самых достойных из нас.

Поражение тоже победа

На выборах фамилия Ольги Сидоренко из Лидского района была сразу в двух избирательных бюллетенях. Председатель Дубровенского сельисполкома баллотировалась одновременно в сельский и районный Советы депутатов по Рыбиновскому округу № 6. Депутатское кресло Ольга Олеговна по итогам голосования получила в сельском Совете:

Ольга Сидоренко.
Фото из личного архива.

— Проработав три с половиной года в качестве главы сельисполкома, я хорошо знаю потребности и ожидания сельских жителей, а также знакома с механизмами решения многих вопросов. В период агитации делала акцент на развитии социальной сферы на селе, поскольку в свое время работала в дошкольном учреждении. Выступала за строительство детских и спортивных площадок, активную работу с молодежью. На встречах с избирателями из зала часто звучали слова поддержки моих инициатив. Отмечали люди и тот факт, что совмещение статусов депутата разных уровней позволит мне работать более эффективно. Мой конкурент — директор строительного треста — обращал внимание избирателей на необходимость строительства и ремонта дорог, возведения новых и реконструкции старых зданий и по итогу выборов оказался более популярен в обществе.  
Люди сделали свой выбор, я его уважаю. Уверена, что нас с моим теперь уже коллегой (поскольку я избрана депутатом сельсовета) ждет совместная продуктивная работа на благо наших земляков.
boyarchuk@sb.by

charovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter