«Нам удалось вписать свой праздник в календарь культурной жизни многих народов»: Лукашенко открыл юбилейный «Славянский базар в Витебске»

Александр Лукашенко принимает участие в церемонии открытия ХХХ Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Президент тепло приветствовал гостей праздника и тех, кто наблюдает за ним в СМИ:
 

– Дорогие друзья! Друзья истинные, преданные Беларуси и «Славянскому базару»! Именно так я сегодня обращаюсь ко всем, кто находится в городе Витебске: жителям Беларуси и тем, кто приехал из разных уголков мира. Ко всем, кто собрался сегодня в Летнем амфитеатре и кто сейчас смотрит нашу трансляцию в средствах массовой информации. «Славянскому базару» 30 лет!
 
Глава государства обратил внимание на то, что фестиваль стал первым масштабным культурным событием после развала Советского Союза:
 
– Когда были разорваны тысячи нитей, связывающих братские народы, никто даже представить не мог, какая роль была уготована «Славянскому базару». Три десятилетия назад мы начали путь «Через искусство – к миру и взаимопониманию», и нам удалось вписать свой праздник в календарь культурной жизни многих народов, объединить единомышленников более чем из 70 стран мира!
 
Президент отметил ценность этого праздника для разных народов:
 
– Когда на карте мира появились новые славянские и евразийские государства, когда в истории разных народов началась новая эпоха, людям, растерянным и оторванным друг от друга, как никогда нужна была надежда на сохранение духовных и братских связей. Эту надежду подарил наш фестиваль. Он дал всем уверенность в будущем, фундамент которого был заложен советскими традициями межнационального мира.
Лукашенко: для белорусов «Славянский базар» стал одним из символов становления независимого государства

Лукашенко: в то время, как некоторые государства строят заборы, разделяя людей колючей проволокой, Беларусь распахнула свои двери для друзей

Лукашенко: сцена «Славянского базара» стала стартом для яркой карьеры популярных артистов

Лукашенко : мы, белорусы, как и прежде призываем страны и нации возводить мосты, а не стены

Лукашенко: на фестивале «Славянский базар» мы чувствуем удивительную атмосферу праздника и народного единства
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter