Второй сезон проекта «Фактор.by 60+» удивил уникальными голосами и непростыми жизненными историями

Награда нашла героя

Самобытный исполнитель с ходу покорил сердца зрителей и пришелся по нраву взыскательному жюри. Звездная четверка судей отметила: на сцене прирожденный талант, что и обеспечило Виктору Гуще заслуженное первое место. Впрочем, остальные финалисты не подкачали. Илья Астров, Инесса Парфенчик, Марк Штерневский удивили яркими вокальными данными, лишь немного уступив победителю. Их истории успеха — напоминание всем, что мечты сбываются в любом возрасте. Достаточно верить в свои силы, заручиться поддержкой близких и спеть от души.

Член жюри Александр Березин вручает приз Виктору Гуще.
Фото пресс-службы Белтелерадиокомпании.

Такие разные

Дойти до этапа телекастингов проекта удалось всего 23 артистам. Хотя заявок в адрес Белтелерадиокомпании приходило сотни. На протяжении шести недель участники дарили зрителям незабываемые музыкальные номера, делились сокровенным в дневниках проекта — и вот он, суперфинал. Побороться за главный приз по традиции предстояло четырем конкурсантам, которых определило жюри. Каждый со своим бэкграундом, опытом и знаниями, но все как один влюблены в музыку.

Илья Астров работает в хоре Большого театра. До недавнего времени карьера эстрадного артиста была только мечтой. Исполнил ее телепроект, благодаря которому понял: сменить амплуа не поздно и в 62. А вот слава вокалиста интересует мало. Признается, что больше всего его привлекает само пение. Хотя любовь зрителя вдохновила бороться до конца:

— Получить статус победителя важно, потому что артисту он дает определенную востребованность, но здесь как карта ляжет. Я до последнего не был уверен, пройду ли в суперфинал или нет, ведь на сцене — мастера. Рад, что все получилось, — рассказал участник накануне своего выступления с легендарной советской композицией «Первым делом самолеты».

— Илья Григорьевич снова покорил. Актерище. Певец с огромной буквы, — оценила его исполнение Виктория Алешко.

Инесса Парфенчик приехала на конкурс из агрогородка Бердовка Лидского района, где более 20 лет выступала в семейном ансамбле народной песни. А ведь когда‑то мечтала стать профессиональной артисткой, но не сложилось. И вот в 60 лет участвовать в проекте ей предложил бывший ученик, победитель телепроекта «Х‑фактор Беларусь» Андрей Панисов.

— Мне хотелось в первую очередь доказать самой себе, что, выйдя на пенсию, можно быть еще о‑го‑го, — эмоционально высказалась Инесса Георгиевна. — Благодаря проекту раскрыла в себе новые таланты. Оказалось, могу петь не только народные песни или шансон, но и хиты на французском. В суперфинале хотелось закончить свое выступление, как и начала: ярко, феерично.
Получилось ли? Жюри единогласно постановило: да. Певица Александра Гайдук даже символично подняла большие пальцы вверх, а ее коллега Виктория Алешко сделала особый комплимент: голос Инессы Парфенчик настолько выразительный, что напоминает запись на пластинке.

Ритмы их связали

История каждого участника по‑своему уникальна. Минчанин Марк Штерневский тоже посвятил жизнь музыке. Но вовсе не как певец. Владеет редким музыкальным инструментом — фаготом. Много лет играл в Национальном академическом симфоническом оркестре, но ушел на заслуженный отдых из‑за осложнений после ковида. А в 71 год решил: пора изменить жизнь, попробовав себя на большой сцене в качестве исполнителя. Огромный оптимист, одновременно он оказался и наиболее придирчивым к собственным выступлениям. Хотя, возможно, в этом и состоит секрет успеха:

— На «Фактор.by 60+» подал заявку для того, чтобы проверить свои силы. Если говорить иносказательно — узнать, есть ли еще порох в пороховницах. Включился в процесс сильно, с большим энтузиазмом и азартом, своих целей достиг. Раньше подозревал, что во мне что‑то есть от артиста эстрады. А здесь, на проекте, удалось убедиться в этом на сто процентов.

Выражая мнение жюри о выступлении, Александра Гайдук подчеркнула необычайные творческие качества участника:
— Из эфира в эфир мы видели, как умеете быть органичным в том, что делаете: поете ли, играете, изображаете ли кого‑то. В очередной раз вы сделали это блистательно, неимоверно трогательно, заставили нас прочувствовать номер душой. Браво!

Пальма первенства

Как бы ни были одарены и азартны конкурсанты, победа досталась одному. Правила конкурса не терпят исключений. В завершение суперфинала жюри высказало единогласное мнение: в историю второго сезона самого народного музыкального проекта страны отныне вписано имя — Виктор Гуща. Его проникновенный голос не оставил равнодушными зрителей в зале и тех, кто следил за эфирами по ту сторону телеэкранов.
Виктор Иванович пришел на шоу, чтобы справиться с душевной болью: полтора года назад он потерял жену, с которой прожил более полувека. Здесь нашел поддержку миллионов и свое признание как артиста из народа. 
К слову, участник один из самых возрастных — ему без малого 75. Чего стоили выступления в столь почтенных годах, остается только догадываться. А вот результат — на зависть и молодым:

— Идею прийти на проект мне подала дочь, за что ей благодарен. Цели победить не ставил, но, проходя этап за этапом, с удивлением обнаружил, что не хочу останавливаться. Мне интересно мнение зрителей, оценка жюри. Знал, что будет непросто, особенно в суперфинале, потому что здесь нет случайных людей. Каждый талантлив по‑своему и достоин победы. Однако удача улыбнулась мне.

Более 30 лет Виктор Гуща проработал в эстрадном оркестре ГУВД Мингорисполкома, но только сейчас завоевал внимание всей страны. На эфире поддерживали родные: дети, внуки и друзья болели за него в зале. Это позволило не волноваться и спеть от души. Неспроста Александр Солодуха назвал конкурсанта белорусским Муслимом Магомаевым.

Что ж, второй сезон проекта в очередной раз открыл новые имена на белорусской эстраде. Преданные фанаты шоу в ожидании старта третьего. Во всяком случае, о своем желании заявляют в соцсетях под видео проекта. Остается следить за новыми кастингами.

ЦИФРА

Суперфинал «Фактор.by 60+» стал самым популярным выпуском второго сезона проекта. За шоу на «Беларусь 1» следило более 650 тысяч зрителей.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter