Наемники не хотят умирать в Украине непонятно за что – Беляев

В Европе начали задумываться, не восстановить ли обязательный призыв на воинскую службу. Оказалось, что наемники совсем не горят желанием отдавать жизни за непонятно чьи интересы на территории Украины. Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил декан факультета журналистики Белорусского государственного университета, политолог Алексей Беляев.

Эксперт напомнил, что раньше европейские псевдодемократии не видели смысла в призывной армии и ратовали за то, чтобы армия была небольшой, но профессиональной:

– Говорили: давайте тратить больше средств на подготовку профессионалов, которые будут выполнять любые задания, участвовать в разных операциях. В результате сегодня только 9 стран НАТО из 32 имеют призыв.  

Алексей Беляев объяснил, чем призывная армия отличается от наемной:

– Армия по призыву будет защищать свою родину в случае внешней агрессии. А все профессиональные армии, армии наемников, скажем прямо, предназначены не для защиты родины, а для нападения.     

В настоящее время, когда менее чем треть стран НАТО имеют призывную армию, существует серьезная проблема – наемников все сложнее и сложнее привлекать, отметил политолог:

– Готовы ходить парадами в красивой форме, получать хорошее денежное довольствие, высокую зарплату, почет и уважение. А когда речь идет о том, что надо ехать на фронт и убиваться в этой мясорубке, то у многих возникает мысль: а не уволиться ли мне к чертовой матери из этой армии? В наиболее боеспособную французскую армию не найти добровольцев, и во Франции уже обсуждается, не вернуть ли обратно обязательную воинскую повинность.


Европейские, прежде всего украинские, солдаты удачи отказываются ехать на фронт в Украину, подчеркнул Алексей Беляев:

– Ни французы, ни немцы, ни голландцы, ни испанцы, ни португальцы – никто не хочет умирать на территории Украины непонятно за что.

Политолог поделился мнением, что будет, если европейские страны, вслед за Латвией, примут решение о возвращении обязательного призыва:

– Смогут загонять молодых срочников на верную смерть на чужие фронты. Но не приведет ли эта мера к тому, что нынешние европейские элиты будут сметены – очень большой вопрос.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter