На Витебщине задержали браконьеров за охоту на бурого медведя с использованием вертолета – узнали подробности

Узнали подробности о случае добычи краснокнижного медведя с использованием вертолета.

Иллюстративное фото

Сотрудники ГУБОПиК МВД при силовой поддержке бойцов СПБТ «Алмаз» задержали 19 человек за браконьерство, незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов. Правоохранители установили причастность фигурантов к незаконной охоте с использованием вертолета в Витебской области, в ходе которой они добыли краснокнижного бурого медведя. Где они взяли вертолет, когда это произошло и чем чревато такое преступление, узнала корреспондент sb.by.

Директор Россонской районной организационной структуры БООР Руслан Масальский подтвердил, что коллектив охотников обращался в организацию с предложением провести охоту на волков с вертолета в марте прошлого года. Однако им в этом отказали, путевку не дали. Тем не менее над территорией охотугодий видели вертолет с людьми. Он также приземлялся.

В то время было довольно много снега, морозно, как правило, медведи в это время находятся в спячке, – отметил Руслан Иванович. – Прежде этих охотников я лично видел нечасто, только во время уплаты взносов и на общих собраниях. Раньше, как правило, они участвовали в коллективных охотах в сезон, с 1 октября по 31 декабря, добывали лосей.

По словам эксперта, за 15 лет, что он трудится в должности, медведя ему не доводилось видеть ни разу – замечал только его следы. Хотя на Россонщине встречается даже краснокнижный зубр. В то же время он не исключил, что косолапый мог прийти из России – граница близко.

Где горе-охотники взяли вертолет и сколько это стоило? Предположив, что они не стали искать далеко, звоним в Витебский аэроклуб ДОСААФ. На его сайте есть реклама «Бизнес или VIP полетов» на вертолете: «Индивидуальные маршруты полетов на вертолете с Витебским аэроклубом позволят с минимальными затратами и в кратчайшие сроки прибыть из одного пункта в другой. Аренда вертолета важна для крупных руководителей, позволяя им в сжатые сроки оказаться в нужном пункте». Начальник Витебского аэроклуба ДОСААФ Виктор Милешко подтвердил, что вертолет группа тех самых охотников арендовала в его организации с целью охоты на волков. Точную сумму, уплаченную по итогам двухдневной поездки, он не назвал, ссылаясь на то, что следствие еще не окончено. Однако уточнил, что в эту сумму включается вылет на место от аэродрома и путь обратно.

– До Россонского района от Витебска полет на вертолете занимает примерно 40 минут, – пояснил он. – Стоимость его аренды за час – 3 тысячи рублей. Максимальная загрузка – 7 человек.

Пресс-секретарь Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Юлия Рогалинская пояснила, что ущерб, причиненный окружающей среде в результате незаконной охоты на бурого медведя, составляет 1200 базовых величин, или 48 тысяч рублей.

Это ущерб в особо крупном размере, – пояснила Юлия Рогалинская. – Если уничтоженная особь – беременная самка, цифра может быть еще выше. В любом случае охота на медведя как краснокнижное животное запрещена.

Напомним, что при обысках по месту жительства задержанных изъяты вещественные доказательства, огнестрельное оружие, боеприпасы, специальные приспособления, автотранспорт, используемые в преступной деятельности, прокомментировал начальник отдела ГУБОПиК МВД Евгений Пилецкий.

Следователи возбудили уголовное дело за незаконную охоту с использованием воздушного транспортного средства, повлекшую причинение ущерба в особо крупном размере. В отношении фигурантов проводятся дальнейшие оперативные и следственные действия. Проверяется их причастность к совершению иных преступлений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter