В мужском забеге на 1500 м в Пекине конькобежцы из Нидерландов дважды обновили олимпийский рекорд

На Олимпийских играх в Пекине был разыгран комплект медалей в конькобежном спорте среди мужчин на дистанции 1500 м. Золото завоевал представитель Нидерландов Кьелд Нёйс, показавший результат в 1 минуту 43,21 секунды – это новый олимпийский рекорд. Белорусы в данной дисциплине представлены не были.

На втором месте – соотечественник победителя Томас Крол, который до выступления Нёйса также обновил олимпийский рекорд – 1 минута 43,55 секунды. На третьем месте Ким Мин Сок из Южной Кореи – 1 минута 44,24 секунды.

Интересно, что в середине состязаний почти весь пьедестал по итогам промежуточного протокола занимали россияне: Даниил Алдошкин (1 минута 46,33 секунды) был вторым, а Руслан Захаров (1 минута 46,46 секунды) замыкал тройку потенциальных призеров. Промежуточным лидером был Марсель Боскер из Нидерландов (1 минута 45,42 секунды). Он добился такого результата во многом благодаря выносливости – спортсмен показал хороший темп на последнем круге. В то же время другие конькобежцы в заключительной части дистанции, наоборот, часто сбавляли скорость.

Выступление девятой пары изменило расклад так: первым стал россиянин Сергей Трофимов (1 минута 45,32 секунды), сдвинув своего соотечественника и представителя Нидерландов на третье и второе места соответственно. Борьба во второй части состязаний развернулась нешуточная. Только россиянин потеснил промежуточного лидера, как уже десятая пара конькобежцев сместила Трофимова на третье место. Томас Крол из Нидерландов установил новый олимпийский рекорд – 1 минута 43,55 секунды. А норвежец Педер Конгсхёуг занял промежуточное второе место.

Но следующая же пара поразила болельщиков – на катке еще раз обновился олимпийский рекорд! Кьелд Нёйс из Нидерландов пришел к финишу за 1 минуту 43,21 секунды. А его соперник Ким Мин Сок из Южной Кореи отстал совсем ненамного – 1 минута 44,24 секунды.

Отметим, что олимпийский чемпион Кьелд Нёйс в 2019-м установил действующий мировой рекорд на дистанции в 1500 метров – 1 минута 40,17 секунды.

Вчера на такой же дистанции среди женщин лучшей стала конькобежка из Нидерландов Ирен Вюст, показавшая результат в 1 минуту 53,28 секунды. Она, как и ее соотечественники сегодня, установила новый олимпийский рекорд. Представительницы Беларуси Екатерина Слоева и Марина Зуева заняли 16-е и 23-е места соответственно.

Ранее Марина Зуева представила Беларусь в гонке на дистанции 3000 метров. К сожалению, в число призеров наша соотечественница пробиться не смогла. Она заняла 16-е место.

Олимпиада в Пекине завершится 20 февраля.