На что тратят деньги и время западные ученые

Густой туман спустился на болота…

Ярчайший пример оторванности от реальности я лично наблюдал на одном русскоязычном интернет‑форуме. Сообщество там было исключительно мужским, завязанным на общих интересах вроде рыбалки, компьютерных игр, чистки дросселя и строительства дачи. Я даже дату запомнил — 20 февраля 2014 года. Тогда в Киеве гремели выстрелы, центр города застилал черный дым, а сумбурные съемки ошалевших очевидцев давали мало внятной информации о происходящем. Вся надежда была на пользователя с ником, как положено, Тарас. Коренной киевлянин, он вот‑вот появится и толково разъяснит, что там у них происходит. Но Тарас на связь не выходил.


Густой туман спустился на болота…

Пессимисты успели предположить, что наш бедный знакомый покинул не только форум, но и вообще этот мир. Вон ведь там страсти какие творятся!.. Однако вскоре рядом с его именем вспыхнул светлячок присутствия в сети. Пользователи прильнули к экранам. Сейчас, рассчитывали они, человек прямо с места событий подробно опишет ситуацию, расскажет о развитии обстановки и обрисует подоплеку творящегося ужаса. Тарас действительно начал что‑то оживленно строчить, аудитория замерла… и была по‑настоящему ошеломлена посланием из Киева!

Оно выглядело вот так:
«Ребята, а вы слышали песню Розенбаума «Романс генерала Чарноты»? Там есть вот такая удивительная строфа:

Осенним утром псовая охота.

Борзые стелют, доезжачих крик…

Густой туман спустился на болота,

Где ждут своих тетёрок глухари.

Второй день не могу уснуть, всё думаю: а почему, собственно, глухари ждут тетёрок? Их ведь, по идее, должны ждать тетерева? А глухари, наверное, глухарок? Подскажите, в чем я неправ!»
В сетевой аудитории повисла гробовая тишина. Оказывается, нашему знакомцу отнюдь не мешали спать звуки выстрелов или чад костров в родном городе. Его в эти драматичные дни оставил без сна только вопрос дурацких тетёрок. Комментировать это никто не стал, даже поленились объяснять, что самки тетерева и глухаря иногда именуются одинаково. Не такого спича ждали от киевлянина.

Ту давнюю историю напомнило мне чтение шибко научных статей в западной прессе. Что, думаю, продвигают тамошние ученые, какими глобальными вопросами озабочены в наше неспокойное время? Размышляют небось, как отодвинуть мир от ядерной катастрофы или накормить всех голодных? Исследуют пути победы над смертельными болезнями и продления человеческой жизни?

Мои ожидания оказались обмануты так же, как в случае с безмятежным Тарасиком.

Газета The Washington Post доложила, что ученые снова не нашли инопланетян. «Они направили большой телескоп на загадочный космический объект, прислушиваясь к признакам разумной жизни. «Было абсолютно тихо», — сообщает ведущий инженер проекта Мэтт Лебофски».

Издание Daily Mail рапортует, что молоко трансгендеров не вредит детям. Британская служба здравоохранения обнаружила, что выделяющееся под воздействием гормональных препаратов молоко рукотворных женщин, родившихся мужчинами, ничем не хуже женского. Невиданный прорыв! Но куда?..

Газета The Sun сообщает об очередном открытии того же толка. Доктор Пол Ван Дер Вестхейзен провел многотрудные опыты и сделал глубокомысленный вывод: «Исследования показывают, что около 80 % мужчин и женщин достигают оргазма, если не снимают носки».

Вроде бы серьезный исторический канал History тоже не стоит в стороне от сенсаций. Он выяснил, что древние викинги были не чужды, пардон, модной на Западе гомосексуальности: «Обнаружено, что высокопоставленный воин‑викинг, долгое время считавшийся мужчиной, воображал себя женщиной».

Когда шквал подобных новостей начал напоминать бессвязную речь неведомого безумца, я задумался вот о чем. Ведь это все не шуточные приколы студентов. Под все эти «научные изыскания» выделяются серьезные деньги, основываются проекты, формируются команды и подбираются спикеры, с серьезными лицами генерирующие этот поток первосортного бреда.

Складывается впечатление, что западную научную (да и вообще, просто здравую) мысль продвигает один‑одинешенек Илон Маск. Он пробует освоить космос и занимается проблемами искусственного интеллекта, вживляет чип в человеческий мозг и размышляет о мирном соглашении по Украине.

Остальных интересует вопрос тетерок.

Поэтому продолжение, я уверен, последует.

rud@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter