МВД: не планируется широкомасштабной замены старых документов на ID-карты

В Беларуси не планируется широкомасштабной замены старых документов на ID-карты. Об этом сообщил журналистам начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун.


– Государство создаст все преимущества по пользованию владельцем ID-карты во всех информационных ресурсах и сервисах для того, чтобы увеличить количество услуг, предоставляемых по таким картам. И в настоящее время госорганы работают над тем, чтобы к концу 2021 года количество услуг, которое предполагается оказывать с помощью карты, было больше 20.

При этом он подчеркнул, что ID-карты будут действительны в течение 10 лет с момента их выдачи. А что касается несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, то им карта будет выдаваться сроком на 5 лет.

Также Алексей Бегун сообщил, что биометрический паспорт гражданина Беларуси для выезда за границу сможет получить только владелец ID-карты. Кроме того, лицо, получившее такую карту, обратно получить старый паспорт не сможет.

– Все иностранные граждане и лица без гражданства с 1 сентября текущего года будут получать только биометрический вид на жительство и биометрические проездные документы для выезда за границу.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter