Могилевчанин умер от отравления метанолом

В этом году в Могилевской области зарегистрирован уже второй случай смертельного отравления метиловым спиртом. Об этом рассказала официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская.


В своей квартире в Могилеве скончался 40-летний мужчина, злоупотреблявший спиртным. При осмотре квартиры правоохранители обнаружили почти наполовину опустошенную пятилитровую бутылку с антиобледенителем.

По результатам судебно-медицинских экспертиз, проведенных в управлении ГКСЭ по Могилевской области, установлено наличие метанола в крови скончавшегося в концентрации более шести промилле, тогда как смертельной считается концентрация уже в 0,9 промилле. Кроме того, эксперты-химики исследовали жидкость из бутылки – в ней также обнаружен метанол.

Государственные медицинские судебные эксперты напоминают, что метиловый спирт, хоть и похож на этиловый по вкусу и запаху и также вызывается опьянение, крайне опасен для человека. В небольших дозах грозит потерей зрения и прочими поражениями нервной системы, иногда приводящими к инвалидности. При употреблении значительного количества метанола – опасной считается доза от 50 мл – возникает острое отравление, заканчивающееся смертью.

Фото: ГКСЭ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter